Лично подать заявление или отправить по почте?

Как подать жалобу об отмене судебного приказа о взыскании долга? Лично подать заявление или отправить по почте?

, Вячеслав, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как подать жалобу об отмене судебного приказа о взыскании долга? Лично подать заявление или отправить по почте?

 Добрый день!

 Во-первых, подаются возражения относительно исполнения судебного приказа, а не жалоба. И подаются они в течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа.

Так, согласно ст. 129 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

И во вторых, можно подать лично, а можно — заказным письмом с описью вложения, чтобы у Вас были доказательства направления этого документа мировому судье. Если в дальнейшем возникнет спор о том, подавали ли Вы такие возражения, у Вас будут доказательства отправления — почтовые документы.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Лично подать заявление или отправить по почте?

Это возможно как лично, так и по почте. Но если доступны оба варианты, то лучше подать лично, в 2 экз, чтобы поставили отметку о принятия на Вашем.

Если лично не можете — то письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Возражения относительно исполнения судебного приказа подаются тому мировому судье, который вынес оспариваемый судебный приказ.

При этом не пропустите срок -  подать нужно в течение десяти дней со дня получения копии судебного приказа.

Статья 129 ГПК РФ Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Отмена приказа довольно простая процедура, главное правильно составить возражения.

При этом как указывал Верховный суд РФ, в возражениях на отмену даже не нужно приводить каких-либо серьезных аргументов и доводов.

Достаточно указать, что Вы не согласны с приказом. Судья уже при наличии этого должен его отменить.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62

31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вячеслав, добрый день! Проще конечно лично подать в канцелярию суда получив отметку на своем экземпляре заявления. Но можно и почтой. Главное не пропустить 10 дневный срок с момента получения копии приказа ( ст. 129 ГПК РФ). При направлении почтой датой подачи приказа будет дата сдачи письма в почтовое отделение, именно эта дата будет учитываться при исчислении срока, но тут главное чтобы само письмо дошло до суда и не потерялось на почте.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это не принципиально, главное подать во время заявление на отмену приказа. Если судебный участок у вас рядом, лучше принести и сдать в экспедицию суда.  Если по почте будете отправлять, то отправляйте ценным письмом с описью вложения.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Подать заявление в канцелярии суда, или на приеме у мировых судей — ведет к более быстрому решению вопроса.

В соответствии со ст.127-129 «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»  вы в праве обратиться с возражениями на судебный приказ в течении 10 дней с момента когда узнали или получили судебный приказ. На основании этих норм, вы вправе обратиться в суд, вынесший судебный приказ с возражениями. Можете обратиться в суд, с возражением  через сеть интернет направив возражения по электронной почте на почтовый адрес суда.