Хотела бы уточнить, в такой ситуации я беру целиком фамилию супруга?

Здравствуйте! Собираюсь замуж за иностранца. У него фамилия состоит из двух слов. Без дефиса, через пробел. Хотела бы уточнить, в такой ситуации я беру целиком фамилию супруга? Или можно взять одну часть? И если мы хотели составную, то в данной ситуации это не разрешено законодательством, потому что у супруга две фамилии? Спасибо!

, Анна, г. Москва
Марина Сечанска
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна,

Если вы заключаете брак на территории РФ, то эта ситуация регулируется статьей 32 Семейного кодекса РФ:

Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве
общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо,
если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации,
присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга. Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.

Если же брак будет заключен на территории иностранного государства, то следует
руководствоваться законами данного государства.