Хотела у вас спросить, можно ли развестись в России, мы граждане Кыргызстана, муж находится в Новосибирске, у

Здравствуйте!! Хотела у вас спросить, можно ли развестись в России, мы граждане Кыргызстана, муж находится в Новосибирске, у него другая семья появилась, а я с двумя несовершеннолетними детьми осталась в Кыргызстане, и хочу поехать в Новосибирск и там с мужем развестись официально, возможен ли это на территории России? И куда можно обратиться? Спасибо

, Умида, г. Москва
Марина Сечанска
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Умида.

Да, вы можете развестись в России. Согласно ст 160 Семейного кодекса РФ расторжение

брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации
производится в соответствии с законодательством РФ.

Согласно ст. 21 Семейного кодекса РФ при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей расторжение брака производится в судебном порядке.

Посоветуйтесь с юристом в Кыргызстане, возможно вам будет проще и дешевле развестись с мужем в Кыргызстане, а не в России.