Какие документы необходимы для табака кольяна?

Добрый день, какое наказание может повлечь продажа табака для кольяна без акцизы? Какие документы необходимы для табака кольяна? Спасибо

, Антон, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Антон!

какое наказание может повлечь продажа табака для кольяна без акцизы?

За торговлю табачными изделиями  без  акцизных марок, совершенном в крупном размере. предусмотрена уголовная  ответственность по ст.171.1 УК РФ.

5. Производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или продажа немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, а также немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, совершенные в крупном размере, — наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

Крупным размером, признается  стоимость  табачных изделий без акцизов, превышающая сто тысяч рублей.

В  случае, если стоимость табачных изделий окажется меньше 100 тыс. рублей,  могут привлечь к административной ответственности по ст. 15.12. КоАП РФ

2. Продажа товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае если, такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны, а также хранение, перевозка либо приобретение таких товаров и продукции в целях сбыта, за исключением продукции, указанной в части 4 настоящей статьи

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

Ограничения  установленные  к торговли табачной продукцией, табачными изделиями или никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции, перечислены в ст.19 ФЗ-15

Они  связаны с требованиями как к месту торговли, разрешено только в магазинах и павильонах, так и  различными  запретами.

Более подробно по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Требования к участникам оборота табачной продукции указаны в  Постановлении Правительства РФ от 28.02.2019 N 224, так розничный продавец табака должен иметь

а) усиленную электронную подпись;
б) программно-аппаратный комплекс, обладающий возможностью формирования и подписания усиленной электронной подписью электронных документов, а также обмена необходимыми электронными документами с информационной системой мониторинга, в том числе посредством личного кабинета;
в) сопряженные с контрольно-кассовой техникой средства сканирования и распознавания средств идентификации;
г) заключенный с организацией, созданной в соответствии с законодательством Российской Федерации, находящейся на территории Российской Федерации, получившей в соответствии с законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники разрешение на обработку фискальных данных (далее — оператор фискальных данных), договор на обработку и передачу от имени участника оборота табачной продукции в информационную систему мониторинга сведений о выводе из оборота маркированной табачной продукции с использованием контрольно-кассовой техники по каждой реализованной торговой единице (за исключением передачи сведений о выводе из оборота маркированной табачной продукции в случаях применения контрольно-кассовой техники в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных);
д) удаленный доступ к устройству регистрации эмиссии (при осуществлении маркировки остатков табачной продукции, перемаркировки, а также при вводе в оборот табачной продукции, ранее приобретенной для целей, не связанных с реализацией).
  Какие документы необходимы для табака кольяна

Для организации торговли  табачной продукцией и кальянами необходимо   выполнить  выше указанные мною требования к продавцу  табака, соблюдая при этом  ограничения, установленные в ст.19 ФЗ-15

Антон
Клиент, г. Москва
Большое спасибо!