Как бы на словах мы все оговорили и договорились

Здравствуйте! У нас квартира взятая в ипотеку с использованием материнского капитала, находиться она в общей совместной собственности, но мы решили развестись с женой! Брачного договора у нас нет! Она хочет оставить квартиру полностью, а нажитое дополнительное имущество отдать мне. Как бы на словах мы все оговорили и договорились. Но как нам правильно закрепить это документально, чтобы суд разделил именно так как мы хотим!

  • ED8CF1CB-3707-4BA9-AA0B-7BDDFB3E5571
    .jpeg
, Николай Евгеньевич, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Николай Евгеньевич, здравствуйте!

Не обязательно обращаться в суд для раздела имущества. Если Вы договорились, то следует обратиться к нотариусу и оформить соглашение о разделе имущества

Статья 38 СК РФ

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Николай Евгеньевич
Клиент, г. Москва
Но на ипотечную квартиру натариус не делает соглашения! Говорит что это не законно

Законно. Сходите в банк, возьмите там согласие банка на раздел ипотечного жилья (Вас должны исключить из созаемщиков), далее идите к нотариусу.

Если нотариус все равно будет против, то нужно идти в суд.

Тут так же: если банк согласен, то жена подает иск о разделе имущества и прикладывает согласие банка на тот раздел который Вы хотите относительно квартиры, Вы с иском соглашаетесь, суд выносит решение которым квартиру и долг по ней передает жене.

Если банк не согласен, то тут нюансы: если основная часть ипотеки уже выплачена и жена платежеспособна, то суд скорее всего перепишет жилье на нее вместе с долгом. Если ипотеку Вы только взяли, то поделит жилье пополам, т.к. иначе ущемляются права банка.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Но как нам правильно закрепить это документально, чтобы суд разделил именно так как мы хотим!

Николай Евгеньевич

Николай Евгеньевич!

В данной ситуации, если вы решили подать иск в суд, то подавайте в суд. В суде вы составите мировое соглашение и подпишите его, а суд его удостоверит и вынесет определение (ст. 39 СК РФ).

При этом в мировом соглашении советую сразу определить доли детей, т.к. квартира взята в ипотеку с использованием маткапитала. Банк в данной ситуации вам не помешает.

НО! Если кредит оформлен на вас и на жену, то вывести вас из созаемщиков сможет только сам банк. Суд, к сожалению, не имеет права изменить состав сторон по договору без согласия банка, потому что это противоречит ст. 391 ГК РФ

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

По поводу нотариуса: Можно конечно решить вопрос через нотариуса путем заключения соглашения о разделе совместно нажитого имущества (ст. 38 СК РФ), но как правило нотариусы без согласия банка на раздел имущества, не соглашаются, а банки не всегда понимают разницу между определением долей в совместно нажитом имуществе и разделом имущества. Плюс конечно у вас же еще маткапитал.