Вопрос: попадает ли под категорию кому выплата положена?

Кратко о проблеме: Согласно УП 486 от 24.08.2021 о единовременной выплате пенсии сказано ,что единовр.выплата назначена постоянно проживающим на территории РФ пенсионерам. А если человек имеет постоянную прописку на территории РФ ,Но временно по сост .здоровья выехал за пределы РФ . При этом подтверждение о нахождении в живых дано через посольство РФ в стране проживания. Двойного гражданства нет. Вопрос: попадает ли под категорию кому выплата положена? Спасибо!

, Клиент, г. Москва
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Вы пропустили одну из ключевых фраз в п.1 Указа Президента РФ от 24 августа 2021 г. N 486 “О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию”

1. Произвести гражданам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации и являющимся по состоянию на 31 августа 2021 г. получателями пенсий,  а также иных пенсий, выплата которых производится Пенсионным фондом Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, единовременную денежную выплату в размере 10 000 рублей.

Поскольку Вы постоянно проживаете на территории РФ, что подтверждается регистрацией по месту жительства, являетесь получателем российской пенсии, то эта выплата распространяется и на Вас

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо! То же самое разъяснил я ПФРу, они ссылаются на то что мы подали заявление о нахождении в живых и не являемся постоянно проживающими на территории РФ. Попросил их дать писменый ответ.Спасибо!

Нахождение в живых — это справка Консульского отдела страны временного пребывания.

Она не является основанием для исключения Вас из гражданства России и лишения права на получение пенсии по месту жительства.

Обращайтесь в прокуратуру