Регламентирован ли данный срок вообще?

Гражданское право.

Добрый день, в какие сроки районным судом должно быть рассмотрено ходатайство (заявление) об отмене своего определения об оставлении иска без рассмотрения ? Регламентирован ли данный срок вообще ?

Спасибо за внимание, Виктор, Калининград.

, Виктор, г. Калининград
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Виктор! На определение без рассмотрения может быть подана частная жалоба в апелляционную инстанцию через районный суд согласно ст. 152 ГПК РФ

об оставлении заявления без рассмотрения выносится определение суда. На определение суда может быть подана частная жалоба.

Сроки рассмотрения должен не превышать два месяца

Подробная или дополнительная консультация (ссылкой на нпа с предоставлением судебной практики), изучении документов и составлении юридических документов (претензий, исковых заявлений, жалоб, договоров и т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/458...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту.
.С уважением Добышев Р.В.

Виктор
Клиент, г. Калининград
Про частную жалобу я в курсе, а для таких как вы повторяю что вопрос конкретный — о процессуальных сроках рассмотрения ходатайства (заявления) об отмене своего определения об оставлении иска без рассмотрения.
Третий раз надеюсь не нужно будет повторять?

не предусмотрено направлять ходатайство об отмене определения об оставление без рассмотрения заявления. Ходатайство рассматриваться должно в судебном заседание спросив мнения участников

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

В разумные сроки. Так как об этом прямо указано в ГПК РФ Статья 6.1. Разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления

(введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

1. Судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки.

Так как суд по ходатайству истца или ответчика может  и отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, которые перечислены в ст. 222 ГПК РФ.

 Нужно предоставить с ходатайством доказательства обстоятельчтв, на которые ссылаетесь. Если они предятавлены суду, то суд может рассмотреть ходатайство в вашу пользу.

А если оставили без рассмотрения, то на определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства можете подать частную жалобу.