Подскажите, пожалуйста, какие правила при ввозе данного препарата в другую страну?

Здравствуйте! Наша бабушка (75 лет) принимает лекарственный препарат «Феназепам» по назначению врача. Через несколько дней мы вылетаем за границу всей семьёй на 2 недели. Подскажите, пожалуйста, какие правила при ввозе данного препарата в другую страну? Сейчас упаковка лекарства у неё закончилась, и лечащий врач выписала новый рецепт, однако согласно новым правилам, оригинальный рецепт остаётся в аптеке, так как препарат находится на строгом контроле. Ранее мы не сталкивались с подобной проблемой и хотелось бы уточнить у вас, какие действия необходимы, чтобы во время проверки на таможне (такое может произойти) к нам не было вопросов. Возможно, нужно заверить нотариально копию рецепта, выполнить перевод рецепта или сделать что-то другое? Буду благодарен за помощь!

, Матвей, г. Киров
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Феназепам включен в список сильнодействующих и ядовитых веществ

255. Феназепам 7-бром-5-(о-хлорфенил)-2-3-дигидро-1Н-1,4-бензодиазепин-2-он из 2933 99

Согласно Положению о порядке ввоза на таможенную территорию, вывоза с таможенной территории и транзита по таможенной территории Таможенного союза наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров

4. Физические лица могут осуществлять ввоз и (или) вывоз ограниченных количеств наркотических средств и психотропных веществ в виде лекарственных средств для личного применения по медицинским показаниям при наличии соответствующих документов, а также прекурсоров в объемах, определенных законодательством государства — члена Таможенного союза.

Если при досмотре будет установлен факт провоза физическим лицом феназепама без  наличия соответствующих документов, подтверждающих необходимость его личного применения по медицинским показаниям, то вполне возможна административная или уголовная ответственность (в зависимости от размера провезенного вещества).

Представляется, что нотариально заверенный рецепт не может быть использован для этих целей, поскольку рецепт — это внутренний документ для покупки/получения препарата на территории РФ. Возьмите справку врача о диагнозе бабушки и необходимости применения ею данного лекарственного препарата постоянно, с подписями и печатями врача и медицинского учреждения. Данный документ будет достаточным основанием для подтверждения необходимости потребления лекарства по медицинским показаниям.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Матвей, добрый день.

Я боюсь Вас огорчить, но Вам не получится ввести данный лекарственный препарат в РФ.

Поясню почему.

В ст. 50 ФЗ от 12.04.2010 N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств»

говориться, что

1. Лекарственные препараты могут быть ввезены в Российскую Федерацию без учета требований, предусмотренных частями 1 — 4 статьи 47, статьями 48 и 49 настоящего Федерального закона, если они предназначены для:
1) личного использования физическими лицами, прибывшими в Российскую Федерацию.

Указанные лекарственные препараты Вам для личного пользования не предназначены.

Далее, ввиду того, что феназепам включен в список  сильнодействующих и ядовитых веществ, установленных постановлением Правительства РФ от 03.08.1996 N 930 - Бромдигидрохлорфенилбензодиазепин, который выступает под торговыми наименованиями «Феназепам», «Элзепам», «Феназептин», «Фезанеф», «Фенорелаксан», «Транквезипам», то стоит ориентироваться также на  информацию ФТС России «Ввоз и пересылка лекарств» физические лица вправе ввозить для личного применения лекарства, содержащие наркотические и психотропные вещества, только в ограниченных количествах и по медицинским показаниям при наличии соответствующих документов. Как правило, это рецепт или справка от врача, выписка из истории болезни. Такие препараты подлежат обязательному таможенному декларированию.

Возвращаясь к ст. 50 приведенного закона следует, что  ввоз в Российскую Федерацию лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие и (или) ядовитые вещества, осуществляется при наличии документов (заверенных копий документов или заверенных выписок из них), подтверждающих назначение физическому лицу указанных лекарственных препаратов (за исключением лекарственных препаратов, зарегистрированных в Российской Федерации и отпускаемых в Российской Федерации без рецепта на лекарственный препарат). Подтверждающие документы (их заверенные копии или заверенные выписки из них) должны содержать сведения о наименовании и количестве назначенного лекарственного препарата.

Поскольку указанный препарат в силу приказа Минздравом России от 20.01.2014 N 30н феназепам подлежит относится к числу препаратов подлежащих предметно-количественному учету, его отпуск осуществляется по рецепту, оформленным на рецептурных бланках формы N 148-1/у-88

Согласно приказу Минздрава России от 14.01.2019 N 4н в выданном рецепте указывается фамилия, имя, отчество пациента.

Таким образом, исходя из требований вышеприведенных нормативных актов следует, что ввоз его возможен только лицом, на чье имя выписан рецепт на приобретение препарата.

Кроме того, при буквальном толковании соответствующей правовой нормы следует, что ввоз осуществляется при наличии документа подтверждающего назначение препарата физическому лицу, указанное назначение также выписывается на имя Вашей бабушки, что предполагает возможность ввоза лекарственного средства, только лицом, указанным в назначении.

Матвей
Клиент, г. Киров
Добрый день, Михаил! Спасибо за ответ!
Бабушка едет с нами. То есть ввоз данного лекарства за границу будет выполнять она от своего имени и лично ей требуется принимать данный препарат в стране временного пребывания.

Тогда нужно понимать в какую страну планируется выезд, поскольку приведенные выше правила касаются ввоза данного препарата в РФ и при возвращении бабушки необходимо будет его декларировать и прикладывать документы подтверждающие назначение врача.

Вопрос вывоза препарата из РФ не регламентирован, а вот, что касается ввоза его в иные страны, то тут нужно ориентироваться не местное законодательство.