Документы (паспорт Казахстана, снилс, не меняла), на данный момент подала документы на Рвп по образованию, уже

Я гражданин Казахстана, имею высшее образование РФ, работаю на территории РФ официально 2 года. 2 месяца назад вышла замуж за гражданина РФ, в свидетельстве о браке записана моя девичья фамилия и далее что я беру фамилию мужа. Документы (паспорт Казахстана, снилс, не меняла), на данный момент подала документы на Рвп по образованию , уже после узнала от информатора уфмс, что нужно было менять паспорт КЗ, либо менять свидетельство о браке, паспорт менять возможности нет, а по поводу свидетельство сотрудники Загс сказали, что назад я фамилию свою не могу вернуть, и что личность я не меняла и девичья фамилия указана в свидетельстве о браке, и они эти данные направляют только в налоговую, и это не критично, вопрос почему тогда в уфмс информатор сказала что можно заменить свидетельство о браке, уплатив госпошлину. Свидетельство о браке у меня на Рвп не запрашивали, документы подала 2 недели назад. Что делать в такой ситуации? Можно ли вернуть назад свою фамилию, без замены паспорта КЗ, так как выезжать нет возможности в связи с ковидом, и работой на территории РФ?

, Екатерина Алексевна, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Вообще, юристы постоянно пишут о том, что крайне не рекомендуется менять фамилию до получения гражданства.

Вы же фамилию изменили. Паспорт нужно менять в обязательном порядке.

В России вы изменить фамилию на прежнюю- никак не сможете, это только в РК, да нет никакого смысла- нужно будет сначала удостоверение личности РК получить на новую фамилию, потом снова его менять на девичью фамилию

Для вас-только обмен паспорта и удостоверения  личности в РК. Тянуть с этим не следует

А РВП вы можете получить сразу по трем основаниям- по диплому ВУЗа, по браку с гражданином РФ, и по факту наличия гражданства РК

почему тогда в уфмс информатор сказала что можно заменить свидетельство о браке, уплатив госпошлину

Или вы неправильно поняли или- информатор ввела в заблуждение (что нередко случается)