В военкомате требуют делать операцию

У меня паховая грыжа, военком требуют делать операцию и идти служить, в случае отказа говорят заберут и сделают операцию в армии. Имеют ли они право забирать меня, раз требуется хирургическое вмешательство?

, Павел, г. Казань
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый вечер, Павел.

Если мед.комиссия признает вас годным к военной службе, то вас призовут в армию. В военном госпитале сделают операцию.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Павел.

Операция может быть проведена Вам только при наличии Вашего информированного добровольного согласия на такое медицинское вмешательство, принудить Вас к ней военкомат не вправе (ст. 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ".

Другое дело, что при отказе от лечения Вас могут освидетельствовать по ст. 60 Расписания болезней утв. Постановлением Правительства РФ № 565 от 04.07.2013 г. и, если грыжа не выражена в достаточной степени, признать Вас годным к военной службе и призвать на военную службу. В армии Вам тоже не могут сделать операцию при отсутствии Вашего согласия на ее проведение.