Работа психолога в школе

В школе 250 обучающихся ..52 ребенка ОВЗ как должна выстраиваться работа психолога 1.5 ставки ..? Как должны выстраиваться коррекционно - ,развивающие занятия и в какое время ?

, Алина, с. Березовское
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина.

Вы не указали, как точно называется должность — психолог или педагог-психолог, поэтому исхожу из предположения, что педагог-психолог.

Как конкретно должна выстраиваться работа с учащимися с ОВЗ решает руководитель образовательной организации и регламентирует локальными нормативными актами работодателя.

Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (ред. от 13.05.2019) «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» педагогам-психологам установлена продолжительность рабочего времени  установлена 36 часов в неделю (п. 2.1).

В Приказе Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» указано:

8.1. Режим рабочего времени педагогов-психологов в пределах 36-часовой рабочей недели регулируется правилами внутреннего трудового распорядка организации с учетом:
выполнения индивидуальной и групповой консультативной работы с участниками образовательного процесса в пределах не менее половины недельной продолжительности их рабочего времени;

подготовки к индивидуальной и групповой консультативной работе с участниками образовательного процесса, обработки, анализа и обобщения полученных результатов консультативной работы, заполнения отчетной документации. Выполнение указанной работы педагогом-психологом может осуществляться как непосредственно в организации, так и за ее пределами.

Если педагог-психолог работает на 1,5 ставки и соглашением с работодателем не установлено, что дополнительная работа выполняется в основное рабочее время (последний абзац п. 2 Постановления Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры»), следовательно, он должен отрабатывать 36*1 + 36*0,5 = 54 часа в неделю, из них не менее 27 часов должно приходиться на индивидуальное и групповое консультирование.

Согласно Приказу Минпросвещения России от 22.03.2021 N 115 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» при организации образовательной деятельности по адаптированной общеобразовательной программе предусматривается одна ставка педагога-психолога на каждые 20 обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Если программа не адаптированная, то как минимум должна быть одна ставка педагога психолога (психолога) на одну образовательную организацию с численностью учащихся до 500 человек (п. 3.4 Решения Коллегии Минобразования РФ от 29.03.1995 N 7/1 «О состоянии и перспективах развития службы практической психологии образования в Российской Федерации»).