После аннулирование договора дарения спустя почти год снимается ли с одаряемого обязанность по уплате плата налога за подаренное имущество?

, Елизавета, г. Москва
Инна Фролова
Юрист, г. Москва

Если Вы говорите о расторжении договора, то, очевидно, аннулируются все правовые последствия. Или этот договор по суду признан не действительным. И в том и другом случае, стороны приводятся в первоначальное состояние. Итог: никакой доход одаряемый не получил. За что он должен платить налог?  Если налог начислен, лучше обратиться в налоговую и объяснениями.

С уважением,

П.С.: Если помог — лучше не «спасибо в личку», а положительный отзыв или оценка.

Если Вы говорите о расторжении договора, то, очевидно, аннулируются все правовые последствия. Или этот договор по суду признан не действительным. И в том и другом случае, стороны приводятся в первоначальное состояние. Итог: никакой доход одаряемый не получил. За что он должен платить налог?  Если налог начислен, лучше обратиться в налоговую и объяснениями.

С уважением,

П.С.: Если помог — лучше не «спасибо в личку», а положительный отзыв или оценка.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
После аннулирование договора дарения спустя почти год снимается ли с одаряемого обязанность по уплате плата налога за подаренное имущество?

Елизавета

Елизавета, добрый день! Гражданский кодекс РФ которым регулируются вопросы договорных отношений не содержит такого понятие как «аннулирование» договора поэтому важно понимать, что Вы имели виду под данным термином. В зависимости от этого можно будет ответить на вопрос налогообложения