Здравствуйте привлекался с уголовной ответственности по 134 ст, но прекратили дело по примерению сторон, возьмут ли меня в МЧС или в Росгвардию?

Здравствуйте) привлекался с уголовной ответственности по 134 ст, но прекратили дело по примерению сторон, возьмут ли меня в МЧС или в Росгвардию?

, Даши, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте!

Если, как Вы утверждаете, дело было прекращено, то есть, Вы были освобождены от уголовной ответственности в связи примирением с потерпевшим (статья 76 Уголовного кодекса РФ), то тогда никаких правовых последствий у Вашего деяния быть не может, так как подобные последствия в виде разного рода ограничений могут иметь место только лишь при освобождении от наказания (например, УДО и т.д.).

Согласно пункту 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. N 19, надлежит

 Обратить внимание судов на то, что освобождение от уголовной ответственности является отказом государства от ее реализации в отношении лица, совершившего преступление (в частности, от осуждения и наказания такого лица).

Поскольку в Вашем случае, освобождая Вас от уголовной ответственности, государство отказалось Вас осуждать и наказывать, у такого отказа не может быть никаких правовых последствий. Следовательно, установленных законом ограничений для приёма на работу в указанные Вами государственные структуры для Вас быть не может. Если у Вас ещё остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Консультационная помощь в чате оказывается на договорных условиях.

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Так как уголовное дело было прекращено по примирению сторон, то вы являетесь юридически несудимым, следовательно, никаких ограничений при трудоустройте не может быть. При этом в некоторых государственных структурах имеется негласное правило не брать на работу лиц, в отношении которых возбуждались уголовные дела. Все зависит от конкретной государственной структуры и ее месторасположения.