Как освободить помещение от его имущества без дальнейших претензий с его стороны что имущество пропало или испорчено?

Добрый день! Арендатор отказывается освободить помещение после окончания договора аренды. Его имущество находиться в помещении. Как мне быть? Как освободить помещение от его имущества без дальнейших претензий с его стороны что имущество пропало или испорчено? Я Арендодатель. Договор аренды между двумя ИП. Спасибо!

, Анжелика, г. Пенза
Ксения Летова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Я так понимаю, что у договора аренды срок уже закончился? Направляли ли Вы в адрес арендатора уведомление о необходимости возврата помещения и подписания акта приема-передачи в день окончания срока аренды?

Анжелика
Клиент, г. Пенза
конечно, еще за месяц до окончания договора, по электронной почте его, которая прописана в договоре ну и лично конечно

У Вас есть 2 варианта, как можно освободить помещение от арендатора:

1. Нужно подавать в суд иск об освобождении помещения и взыскании арендных платежей в рамках договора аренды.

При этом необходимо соблюсти претензионный порядок.

2. Путем удержания имущества арендатора. Вы готовите уведомление об удержании имущества и опись этого имущества.

Если арендатор не проявляет заинтересованности к возврату вещей, то Вы имеете право освободить свое помещение от удерживаемого имущества, обеспечив при этом его сохранность. А затем обратиться в арбитраж с иском к должнику об обращении взыскания на удерживаемое имущество в счет погашения долга по плате за пользование недвижимостью.