Здравствуйте, у меня такой вопрос, я бы хотела пойти учиться по специальности МЧС, возьмут ли меня на учебу если у меня была 6 лет назад 2 судимости

Здравствуйте, у меня такой вопрос , я бы хотела пойти учиться по специальности МЧС , возьмут ли меня на учебу если у меня была 6 лет назад 2 судимости .. 158 и 162 ?

, Татьяна, г. Краснотурьинск
Анна Павленко
Юрист, ст-ца. Темиргоевская

Здравствуйте.

Лица, принимаемые на службу в организации МЧС России, должны отвечать требованиям, предъявляемым к сотруднику органов внутренних дел Российской Федерации статьями 8 и 9 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 г. N 4202-1 (далее — Положение), разделом IV Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в системе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденной приказом МЧС России от 03.11.2011 N 668 (далее — Инструкция о порядке применения Положения).
 Таким образом если подразумевается работа в МЧС с присвоением офицерского звания то есть аттестованный сотрудник, то работников с судимостью не берут. Если просто вольнонаемным пожарным, то может и могут. Однако при проверке в высшие  учебные заведения МЧС также проводят отбор.Но  в колледж возможно и сможете поступить.