Если дети написаны на матери фамилии отец только вписан в строку будет ли считатсья что мать-одиночка

, Маргарита, г. Москва
Ксения Спиридонова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Маргарита!

Являетесь ли Вы матерью одиночкой зависит от того, было ли установлено отцовство в отношении ребенка.

Фамилия ребенка значения не имеет, т.к. ребенку могут дать фамилию матери даже при наличии отца, отцовство которого установлено.

Причем в свидетельстве о рождении также может быть вписан отец только со слов матери без реального установления отцовства. В таком случае, Вы также будете являться матерью одиночкой.

То есть главное здесь не наличие фио отца в свидетельстве о рождении, и не фамилия ребенка, а факт подачи отцом и матерью в ЗАГС совместного заявления об установлении отцовства конкретного мужчины.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, Вы можете задать их дополнив свой вопрос либо написав мне в чат.

Данный ответ Вы можете оценить нажав "+" или "-" в правом нижнем углу.

С уважением, Ксения