Как мне взыскать с родителей лишённых прав на меня задолженность по алиментам?

, Мария, г. Ангарск
Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Если вам меньше 18 лет, то вы не сможете самостоятельно, без законных представителей, представлять свои интересы в суде. Если вам больше 18 лет, то вы можете самостоятельно взыскать алименты с родителей за прошедший период, но нужно будет доказать, что родители не участвовали в вашем содержании.

Уточнение: несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе лично защищать в суде свои права по делам, возникающим из семейных правоотношений, но суд вправе привлечь законных представителей к участию в деле. Если сть задолженность по алиментам, значит, есть судебный приказ либо решение суда. В таком случае нужно обратиться к приставам за постановлением о расчете задолженности, и далее обращение в суд с заявлением о взыскании задолженности.