Он сам употреблял, гш поймали в наркотическом опьянии от освидетельствования он отказался

Мой сын находится в Сизо статья 228 прим 1 часть 4, поймали с закладка и, в телефоне нашли доказательства о том что ранее он эти занимался. Он сам употреблял, гш поймали в наркотическом опьянии от освидетельствования он отказался. Приговор ему ещё не вынесли, он может признаться что употреблял наркотические таблетки и могут ли ег отправить на лечение?

, Ирина, г. Ставрополь
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Поместить человека на принудительное лечение от наркотической зависимости можно только по судебному решению. Наркозависимым признается лицо, которое прошло медицинское освидетельствование в специализированной клинике и получившее соответствующее заключение.

«Насильственное» размещение в стационаре возможно для лиц:

которые стоят на диспансерном учете в наркологическом кабинете и уклоняются от лечения или дальше употребляют наркотические вещества
которые ответственны за прием наркотических веществ по КоАП
которые совершили преступления, согласно уголовного кодекса РФ.
На законодательном уровне за употребление наркотических веществ или других запрещенных препаратов на человека накладываются штрафные санкции в размере до 5000 рублей или арест до 15 суток, а для иностранных лиц возможна депортация.

Показаниями для принудительного лечения являются:

причинение вреда себе или другим людям
несамостоятельность и неспособность обеспечить себя
выраженные изменения со стороны здоровья, включая отклонения на психическом уровне.
Основаниями для принудительной госпитализации считаются: заключение медицинской экспертизы, судебное постановление.