Вопрос: это рабочие или календарные дни?

Вступление в силу заочного решения суда.

Здравствуйте! Заочное решение суда вынесено мировым судьей 14.09.2021 г. Согласно постановлению Пленума ВС РФ, "Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении совокупности следующих сроков: трехдневного срока для направления копии решения ответчику, семидневного срока, предоставленного ответчику на подачу заявления об отмене вынесенного решения и месячного срока на обжалование заочного решения в апелляционном порядке."

То есть заочное решение суда вступит в силу через 40 дней. Вопрос: это рабочие или календарные дни ? С каких считать ?

, Юлия fasfasf, ст-ца. Северская
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

ГПК РФ Статья 108. Окончание процессуального срока

1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.
2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.
3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.
4. В случае, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.

Таким образом, сроки истечения вступления решения суда в законную силу исчисляется не в рабочих, а в календарных днях.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В вашем случае срок, исчисляемый в днях, и срок, исчисляемый в месяцах, нужно считать по разным правилам: по первому сроку исчисляются только рабочие дни, по второму — все дни (при этом если последний день приходится на нерабочий день, значит последний день срока переносится на следующий за ним рабочий день).

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Юлия

107 ГПК

1. Процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом. В случаях, если сроки не установлены федеральным законом, они назначаются судом. Судом сроки должны устанавливаться с учетом принципа разумности.
2. Процессуальные сроки определяются датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или периодом. В последнем случае процессуальное действие может быть совершено в течение всего периода.
3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.
В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Календарных дней

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Юлия.

Для начала разберемся с исчислением сроков в ГПК. Течение процессуального срока начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало, а также в срок, исчисляемый днями, не включаются нерабочие дни. (ст. 107 ГПК РФ)

1. Срок обжалования заочного решения: 7 дней с момента вручения решения ответчику.

Пример: Заочное решение получено 01.09.2021 г., срок начинает течь со следующего дня, нерабочие дни не считаем, следовательно крайней датой подачи жалобы на заочное решение будет 10.09.2021 г., если ответчик в обозначенный срок не подал жалобу, то оно вступает в силу.

2. Что такое 30 дней (в законе указан один месяц), разбираемся, ответчик успел подать жалобу на заочное решение в отведенный 7 дней, однако суд отказывает в отмене заочного решения, в этом случае у ответчика есть один месяц для подачи апелляционной жалобы.

3. На практике вступление в законную силу решения затягивается на длительно время по целому ряду обстоятельств.

Если нужна подробная консультация, можете обратиться в чат. Обратите внимание, по правилам сайта, взаимодействие в чате осуществляется на платной основе.

Инна Климочкина
Юрист, г. Саратов

Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование.

До вступления в силу Обзора, утвержденного Президиумом ВС 26 июня 2015 года, суды затягивали выдачу решения суда, вступившего в законную силу, ссылаясь на то, что у суда отсутствуют сведения о вручении копии заочного решения ответчику. ВС в Обзоре указывает, что «в целях реализации принципа правовой определенности в случае отсутствия у суда сведений о вручении копии заочного решения ответчику, такое решение вступает в силу по истечении совокупности следующих сроков: трёхдневного срока для направления копии решения суда ответчику, семидневного срока, предоставленного ответчику на подачу заявления об отмене вынесенного решения и месячного срока на обжалование заочного решения в апелляционном порядке.

Семидневный срок исчисляется в рабочих днях, то есть это 9-10 календарных дней, месячный срок исчисляется в календарных днях — это 30 календарных дней, НО если Вы обратитесь в суд за выдачей решения суда, вступившего в законную силу, через 42 календарных дня, суд может Вам отказать, сославшись на то, что ответчик мог отправить апелляционную жалобу по почте. Поэтому лучше обратиться через 50-55 дней.