С моей заработной платы вычитают алименты 25%, далее вычитают 50% в пользу долга перед банком, мне остается 25 %.Вопрос это законно?

Добрый день. С моей заработной платы вычитают алименты 25%, далее вычитают 50% в пользу долга перед банком, мне остается 25 %.Вопрос это законно? Могут ли мне оставлять 50% от зп

, Евгений, г. Железногорск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии со ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве максимальный размер удержаний из зарплаты по исполнительному листу — 50% от текущей зарплаты т.е. у вас в любом случае от текущей зарплаты должно остаться половина.

Обратитесь к судебным приставам с требованием снятие ареста с карты, если пристав отказывает, пишите жалобу в порядке подчинённости старшему судебному приставу, а также можете написать заявление, чтобы у вас в любом случае сохранялся прожиточный минимум в вашем регионе.