Может ли наша лицензия сталь угрозой для их лицензии?

Здравствуйте. Мы-организация доп образования-школа иностранных языков. Планируем получать образовательную лицензию. В одном с нами бизнес-центре есть ресторан, продающий алкоголь (лицензия на продажу алкоголя в заведениях общепита). Может ли это помешать нам получить лицензию? Может ли наша лицензия сталь угрозой для их лицензии?

, Елена, г. Елизово
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день.

Поскольку Вы только планируете осуществлять деятельность, в котором уже имеется заведение общественного питания, реализующее алкогольную продукцию, то Ваша деятельностьне будет являться препятствием для продолжения их деятельности.

В силу ст. 16 ФЗ  от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

11. Если место нахождения стационарного торгового объекта организации, осуществляющей розничную продажу алкогольной продукции,или место нахождения объекта общественного питания организации, осуществляющей розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, в период действия лицензии перестает соответствовать особым требованиям к розничной продаже алкогольной продукции, указанным в подпункте 10 пункта 2 настоящей статьи, такие организации вправе продолжать осуществлять деятельность по розничной продаже алкогольной продукции или розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в данных стационарном торговом объекте или объекте общественного питания и возникшие ограничения к ним не применяются. В этом случае дальнейшее продление срока действия лицензии производится лицензирующим органом без учета возникших в течение срока действия лицензии ограничений в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для выдачи, продления и переоформления лицензии на розничную продажу алкогольной продукции или лицензии на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, но не более чем на пять лет.

Таким образом, даже при получении Вами лицензии на образовательную деятельность и осуществление своей деятельности в одном здании с ресторанам — не будет для них препятствием для осуществления деятельности по продаже алкогольной продукции и продлением их лицензии, но не более чем на пять лет.

Может ли это помешать нам получить лицензию?

Елена

Вам указанной обстоятельство тем более не может повлиять на получение лицензии, ввиду того, что Постановление Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490 не называет в числе оснований для отказа в выдаче лицензий нахождение в непосредственной близости от места оказания Вами образовательных услуг, организаций, осуществляющих розничную торговлю алкогольной продукцией.

Также отмечу, что Постановление Правительства Камчатского края от 28 марта 2012 года N 167-П к Вашему вопросу не имеет никакого отношения, поскольку не регулирует вопросы выдачи и продления действия лицензии на реализацию алкогольной продукции, а также на ограничения связанные с ее действием или продлением при «соседстве» с лицом, оказывающим образовательные услуги.

Возвращаясь к теме относимости Постановления Правительства Камчатского края от 28 марта 2012 года N 167-П, стоит иметь ввиду, что оно не должно противоречить ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ, юрист который на него ссылается в той части

1. Установить, что розничная продажа алкогольной продукции на территории Камчатского края не допускается:2) в зданиях, строениях, сооружениях, в которых осуществляют деятельность: а) образовательные организации (за исключением организаций дополнительного образования...);

Не учитывает, ряд дополнительных ограничений, которые оговорены в ст. 16 Закона и не определены в данном постановлении, а именно

2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:
1) в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях, находящихся во владении, распоряжении и (или) пользовании:
образовательных организаций;

индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность, и (или) организаций, осуществляющих обучение;
10) на территориях, прилегающих:
к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании образовательных организаций (за исключением организаций дополнительного образования, организаций дополнительного профессионального образования);

Федеральный законодатель не допустил в данном случае оговорки, подобной в приведенном постановлении, в части осуществления дополнительного образования. Ввиду того, что федеральное законодательство имеет большую юридическую силу, нормы регионального законодательства не должны противоречить ему, в том числе в части снятия отдельных запретов и ограничений.

И в этом случае, если исходить из норм постановления Правительства Камчатского края от 28 марта 2012 года N 167-П допускающих в разрез с федеральным законодательством торговлю алкогольной продукции в зданиях (а не на территориях к ним примыкающих -это несколько разные правовые категории) в которых осуществляется дополнительное образование, то будет иметь место недостижение  установленных законодательством целей государственной политики в интересах детей, предусмотренные статьей 4 Закона N 124-ФЗ (поскольку вполне возможно оказание дополнительных образовательных услуг и несовершеннолетним), и целей государственного регулирования оборота алкогольной продукции, предусмотренные статьей 1 Закона N 171-ФЗ.

Так например, на это обращало внимание Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.06.2021 N 20АП-2047/2021 по делу N А09-3562/2020.

Аналогичная правовая позиция изложена в определении Верховного Суда Российской Федерации от 26.07.2018 N 310-КГ18-4436.

А юрист утверждающий обратное видно не понимает данный момент, поскольку в случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон.

Поэтому при рассмотрении Вашего вопроса, нужно исходить именно из норм федерального законодательства, которое впрочем допускает Ваше сосуществование без ограничения деятельности и не возможности продления лицензии на торговлю алкогольной продукции, на условиях, о которых говорил выше.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Мы-организация доп образования-школа иностранных языков. ...

Если в Вашем случае речь идет о таком субъекте рФ как Камчатский край, то условия регулируются положениями Постановления Правительства Камчатского края от 28 марта 2012 года N 167-П  «ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ ВРЕМЕНИ, УСЛОВИЙ И МЕСТ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ КАМЧАТСКОГО КРАЯ».

Так из пункта 1 Постановления следует, что:

1. Установить, что розничная продажа алкогольной продукции на территории Камчатского края не допускается:
2) в зданиях, строениях, сооружениях, в которых осуществляют деятельность:
а) образовательные организации (за исключением организаций дополнительного образования...);

https://docs.cntd.ru/document/...

А потому в Вашем случае никаких проблем возникать не должно, ни для  вас как реализующих программу дополнительного образования и соискателя лицензии, ни для ресторана как лица осуществляющего предпринимательскую деятельность, в том числе по реализации алкогольной продукции.

Елена, также дополнительно отмечу следующие положения федерального законодательства РФ.

Согласно Федеральному  закону  «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 N 171-ФЗ его статье 3. Законодательство о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции, определены определенные полномочия органо власти субъектов РФ, правда не все об этом в курсе к сожалению.

Так вот, из статьи 3 следует, что:

Законодательство о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.....состоит из ... также принимаемых в соответствии с ними законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

Т.е. Постановление Правительства Камчатского края от 28 марта 2012 года N 167-П  «ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ ВРЕМЕНИ, УСЛОВИЙ И МЕСТ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ КАМЧАТСКОГО КРАЯ» приведенной мной выше в первом ответе, и является именно таким   нормативным правовым актом Вашего  субъекта Российской Федерации, т.е. Камчатского края. в общем то такие положения общего характера известны большинству, но не всем, что неудивительно.

Т.е. приведенное мной Постановление имеет самое прямое отношение к Вам и вопросу. указанным в нем обстоятельствам, с него и следует в принципе начинать, что мной и было сделано, а не с Конституции например, или например указов Президента РФ и прочих общих положений федерального закона, в вопросе ясно указано дополнительное образование, в Постановлении региона ясно указано что оно является исключением, это всё, простыни ненужного текста здесь ни к чему. я именно этим и руководствовался в своей консультации. т.е. отвечал по существу и без «воды».

Так как именно им регулируется:

1. розничная продажа алкогольной продукции на территории Камчатского края

А Ваш вопрос именно связан непосредственно  с этим фактом, но конечно не все могут внимательно читать вопросы клиентов:

....ресторан, продающий алкоголь

Может ли это помешать нам получить лицензию?

И повторю нет не может, именно потому что в Вашем случае  речь идет о дополнительном образовании, что является исключением согласно Постановлению Правительства Камчатского края от 28 марта 2012 года N 167-П, и соответственно не мешает как ресторану реализовывать алкогольную продукцию, так  Вам получить лицензию.

Если имеются  дополнительные уточнения к моим ответам пишите.