Добрый день, скажите пожалуйста, я с женой в браке, вместе не живём, есть ребёнок 1год 4месяца, алименты не

Добрый день,скажите пожалуйста,я с женой в браке,вместе не живём,есть ребёнок 1год 4месяца,алименты не платил был в МЛС,освободился и устроился на работу,договорились с женой пойти к нотариусу и оформили соглашение на алименты в размере 70%.Соглашение отдал работодателю,и появилась другая проблема,исполнительные производства по старым кредитам,заблокировали карту.Скажите пожалуйста на мои оставшиеся 30% зарплаты,имеют ли приставы право снимать деньги в счёт погашение ?

, надежда, п. Тульский
Алексей Бурмистров
Юрист, г. Москва

Предельный размер удержаний по алиментным обязательствам составляет 70 %. На остальные 30 % взыскание обращаться не должно. Кроме того, надо учесть положения ст. 446 ГПК РФ в силу которой должнику должны оставаться денежные средства в размере прожиточного минимума.