Вопрос, что мне может светить по этому делу?

Вопрос. Я был с другом,потом он куда то пропал,я подал на розыск,его нашли обгоревшим,документы и личные вещи при нем. В полиции сказали что следов насильственной не было. Дом где его обнаружили,несколько раз горел. Я вчера с полицаем говорил который ведёт дело. Он сказал что на меня может повесить дело об оставлении в опасности. Он( друг) был пьяным в хлам и несколько раз бросал непотушеные окурки на кровать.я ему поставил банку с водой.

Вопрос,что мне может светить по этому делу?

, Алексей, г. Иркутск
Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

А зачем Вы ему все это рассказываете. Все эти подробности про сигареты банки и нетрезвый вид. Вы уже дали показания?  Вы оговариваете себя а он на вас себе палку нарисует для отчетности. Вы своему пьяному товарищу не мама и сопли вытирать под его носом не обязаны.

Ничего им не говорите. Но и не отказывайтесь от показаний просто так. За это Вас могут привлечь к ответственности.  Сошлитесь на  ст. 51 конституции РФ

Скажите не хочу свидетельствовать против себя в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Он должен занести это в протокол и дать Вам подписать. И на этом все.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта. Также при необходимости составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Профиль для чата
https://pravoved.ru/lawyer/283...
С уважением Алексей Владимирович Чугунов
Юрист Правозащитник

Алексей
Клиент, г. Иркутск
нет, показания я не давал. мне даже не звонили. вообще странно. его из одного морга, перевели в морг сеченова(как я вычитал, они занимаются трупами погибших от ненасильственной смерти. а до этого он был в первом морге, что на тарном проезде.
по предварительнвым данным, он отравился угарным ггазом, потом сгорел.

ну так в чем же дело. сообщите полицейскому что вы не имеете никакого отношения ни  к его образу жизни ни к его смерти. а показания на себя в не будете давать тк конституция дает вам таковое право. только оформляя отказ не пишите что отказываетесь от показаний. пишите что не хочу свидетельствовать против себя в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.