Это получается придётся ещё платить и за тех, кто ещё прописан?

Здравствуйте!

С детства прописана в квартире за которую имеются большие коммунальные долги. Соответственно долги начисляются и на меня. Я от туда выписалась. Теперь хотела бы проконсультироваться с вами, есть ли вероятность как нибудь минимализировать долг, узнать сколько я должна и как мне в такой ситуации действовать. В этой квартире я не проживала, но понимаю что оплатить придётся. Лицевой счёт в этой квартире не разделён. Это получается придётся ещё платить и за тех, кто ещё прописан?

, Алёна, г. Томск
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Суды, как  правило, всех  зарегистрированных(прописанных),  признают  солидарными  должниками, а  при  такой  задолженности   деньги  взыскиваются  с  того, у  кого  они  есть.Слабое  утешение, что  после  того, как  взыскали  с  Вас, у  Вас  появляется  право  взыскать  эти  суммы  с  остальных  должников.

ГК РФ Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.
3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

При  необходимости   обращайтесь  в  чат, получите  более  подробную  консультацию.

С  уважением, юрист  Мингазов  Юрий  Саитгареевич.

Алёна
Клиент, г. Томск
Т.е если я там больше не прописана, а долг растет, то я и новые задолженности оплачивать должна?

Нет, только  за  тот  период  пока  были  зарегистрированы.

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Если раздела л/с нет, то долг взыскивается со всех зарегистрированных лиц. Только через суд можно как бы выделить свою долю в данном долге либо через суд взыскать с остальных лиц долг. То есть не только УК может подать в суд, а Вы можете подать в суд против остальных прописанных жильцов. Общий срок исковой давности 3 года для всех претензий.

Вообще надо отдельно смотреть бумаги, долг можно уменьшить в любом случае.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и  т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту. При оказании пакета услуг, возможны скидки. Предоставление услуг адвоката по гражданским и уголовным делам!!!

— см. ст. 131-132 ГПК РФ