Каковы шансы на успех этого дела?

В неприватизированной квартире (город Москва) было зарегистрировано два человека (отчим 63 и неусыновлённый пасынок 46, в свое время данную квартиру дали от государства матери пасынка). Первый (ответственный квартиросъемщик) - алкоголик и асоциальная личность, второй человек в квартире не проживал, так как его комнату этот алкоголик сдавал. Находиться в квартире было невозможно, так как полная антисанитария со всеми вытекающими. Но периодически второй прописанный наведывался в квартиру. Позавчера ответственный квартиросъёмщик умер и случайно выяснилось, что в 2020м году он выписал через суд (Бутырский суд Москвы) второго прописанного, мотивируя тем, что второй прописанный не платит коммунальные услуги и не проживает в квартире и приватизировал квартиру (суд проходил заочно одним заседанием без присутствия прокурора, Жилищника и тд.).

Вопрос: Можно ли юридически оспорить решение суда спустя полтора года, признать приватизацию неправомочной, вписаться обратно в квартиру. Каковы шансы на успех этого дела? По сути, человека лишили единственного жилья.

, Александр, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Чисто теоретически восстановить срок на подачу апелляционной жалобы можно: такая возможность предусмотрена ст. 112 ГПК РФ. Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 №16, обращаться нужно в суд первой инстанции, вынесший решение.

В заявлении (ходатайстве) должны быть указаны причины пропуска срока на подачу апелляционных жалобы, представления, а также подтверждающие их доказательства.
В соответствии с п. 2 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ, если дело было рассмотрено в отсутствие стороны, при этом она не была надлежащим образом уведомлена о проведении судебного заседания, решение суда первой инстанции отменяется в любом случае.

Вам нужно будет доказать, что:

а) Вы не получали копию искового заявления и вообще не имели представления о сути требований;

б) Вы не получали судебных повесток, предусмотренных ст. 113 ГПК РФ;

в) Вы не получали копии заочного решения, которое высылается ответчику согласно ст. 236 ГПК РФ.

Если удастся восстановить срок, тогда уже можно говорить о перспективах самого обжалования. А для этого нужно будет ознакомиться с решением суда.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Александр! Нужно пробовать. Во-первых, нужно получить решение суда. Если это заочное решение, нужно отменять его посредством обращения с заявлением об отмене заочного решения.

Ст. 242 ГПК РФ:

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Заявление об отмене подаётся  в течение семи дней со дня вручения  копии этого решения.

Если решение суда не заочное — подавать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока на обжалование. Вряд ли будет просто, нужно подготовить доказательства того, что Вы не отказывались в одностороннем порядке от исполнения договора найма. Если, действительно, не оплачивали жильё, это, конечно, не в Вашу пользу.

Приватизацию сможете оспаривать только после того, как отмените решение суда о снятии Вас с регистрации. Здесь уже проблем не будет.

Ещё такой вопрос. А наследники у отчима есть? Дело в том, что Вы тоже вправе наследовать, но только как наследник седьмой, последней очереди при отсутствии наследников предыдущих очередей.

Относительно того, что к участию в деле не был привлечён прокурор и Жилищник — здесь нарушений нет. Прокурор привлекается, если заявлен иск о выселении, а в Вашем случае, вероятно, Вас признавали утратившим право пользования жилым помещением, и требование о выселении не заявлялось. По такой категории дел привлекается помимо ответчика только УМВД как регистрирующий орган. Говорить о перспективах сложно, не видя решения суда и не зная более подробно фактических обстоятельств. Но и говорить об отсутствии перспектив  оснований нет.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

(суд проходил заочно одним заседанием без присутствия прокурора, Жилищника и тд.

Согласно ст.233 ГПК РФ

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

Таким образом, суд мог вынести заочное решение и в одно заседание.Главное, чтобы у него были доказательства извещения ответчика.

По поводу участия прокурора

Действующим законодательством предусмотрено обязательное участие прокурора по тем гражданским делам, по которым предмет спора представляет жизненно важное значение для граждан. Так, в соответствии с ч. 3 ст. 45 ГПК РФ прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении. Участие прокурора в рассмотрении дел данной категории предполагает соблюдение норм гражданского и жилищного законодательства. Давая заключение, прокурор способствует установлению судом юридически значимых обстоятельств с целью вынесения законного и обоснованного решения.При этом закон предусматривает, что  неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела.

Если же ответственным картиросъемщиком подавался иск о снятии с регистрационного учета, а не о выселении, то участие прокурора необязательно.

Можно ли юридически оспорить решение суда спустя полтора года,

Теперь касаемо обжалования

Согласно ст.237 ГПК РФ

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Ответчик вправе подать в суд заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Надо этим правом воспользоваться, в заявлении об отмене заочного решения ходатайствовать также о восстановлении пропущенного срока, так как ответчику не вручалось заочное решение суда и он только узнал о его существовании. Если будет вынесено определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого  заочного решения суда, то тогда еще можно воспользоваться правом апелляционного обжалования.

То естьт подать-то жалобу можно и вполне возможно , что заочное решение отменят.

Так как согласно ст.242 ГПК РФ

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
Каковы шансы на успех этого дела?

Шансы отменить именно заочное решение суда есть. Если доказать суду, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить.

Но вот дальше обстоятельства могут сложиться не лучшим образом.

признать приватизацию неправомочной, вписаться обратно в квартиру.

Надо понимать, что если квартира приватизирована, то на другой стороне могут быть уже не «алкоголик и асоциальная личность», а наследники ( по завещанию или по закону), если таковые имеются. Если таковых нет, то мунципалитет, так как пофакту имущество является выморочным и права на него  должны быть оформлены им.

То есть вероятно вступление в дело правопреемника, который будет иметь свои возражения по поводу отмены решения суда.

Согласно ст.44 ГПК РФ

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Так что говоря о перспективах  решения вопроса о признании приватизации незаконной, и вселения в  квартиру надо сказать, что они достаточно туманны.

Так как по факту если ответчик в квартире не проживал, оплату коммунальных услуг не производил, то у суда были формальные основания для снятия его с регистрационного учета.

При этом указанные ниже доводы

Находиться в квартире было невозможно, так как полная антисанитария со всеми вытекающими. Но периодически второй прописанный наведывался в квартиру.

подлежат доказыванию ответчиком, но они могут и не помочь.Если в квартире было невозможно находиться, то какие меры принимались ответчиком, чтобы прекратить все это, навести порядок.Были ли обращения к наймодателю, подавались ли заявления в органы Роспотребнадзора, жилищную инспекцию, суд — все это, если появится правопреемник.будет выяснять суд.