Так вот вопрос: является ли это статьей подделка документов или нет?

Создаю сайт по генерации маршрутных квитанций авиабилетов для получения визы. Так как требуется при подаче на визу предоставить бронь авиабилета и вот чтобы не покупать билет и есть мы помощь в этом. Так вот вопрос: является ли это статьей подделка документов или нет? В США данная услуга работает много лет и значит что ничего страшного не грозит. Также вид бланка мы создаем сами его дизайн и нет никаких официальных его видов и бланков, что уже не может быть подделкой документов, так как создаем свой бланк. Просто мы берем данные из открытых источников о рейсе, авиакомпании и данные пассажира и генерируется такой бланк. Но на самом деле такого билета не будет конечно и он не забронирован. Прошу помочь с статьей о подделке документов.

, Клиент, г. Москва
Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Маршрутная квитанция это подтверждение покупки билета в электронном виде, которая приходит на электронную почту клиента. Она подтверждает наличие записи в базе данных авиакомпании, о бронировании билета, но уже на бумажном носителе или в форме PDF-файла.

Часть первая статьи 327 УК РФ предусматривает ответственность за:

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков

Исходя из изложенного, маршрутная квитанция не является официальным документом и не содержит обязательных для него признаков.

А вот обвинить вас в мошенничестве клиент, которому откажут в визе при детальной проверке бронирования авиабилета, вполне может. Все зависит от того, что вы обещаете клиенту за его деньги.