Работал водителем газели в фирме уволился 29августа, а штрафы за нарушения пришли 15сентября и фирма требует оплатить штрафы пришли на машину фирмы а не на водителя, кто будет оплачивать в итоге?

Работал водителем газели в фирме уволился 29августа,а штрафы за нарушения пришли 15сентября и фирма требует оплатить штрафы пришли на машину фирмы а не на водителя ,кто будет оплачивать в итоге ?

, андрей, г. Москва
Аминат Коркмазова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

За нарушения ПДД автомобилем, водитель которого не установлен, выписывается на владельца автомобиля. Вас могут обязать оплатить штраф, если докажут, что за рулем сидели Вы, путем обжалования данного штрафа. Если компания не оспорила штраф, факт управления Вами транспортного средства не доказан, то и оплачивать такой штраф Вас заставить не могу. Срок обжалования штрафа 10 дней.

Спасибо за обращение! Удачи!