В законе указано, что, при отсутствии данного документа, его можно заменить другим документом удостоверяющим личность

Добры день! Каким документом можно заменить свидетельство о рождении при получении паспорта РФ после получения гражданства?

В законе указано, что, при отсутствии данного документа, его можно заменить другим документом удостоверяющим личность.

, Ян, г. Москва
Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Установление личности гражданина органами МВД при получении им паспорта, в случае отсутствия у него свидетельства о рождении и невозможности его повторного получения, производится по совокупности имеющихся у последнего документов к которым могут быть отнесены: свидетельство о заключении (расторжении) брака; военный, профсоюзный, охотничий билет; справка об освобождении; основной документ, удостоверяющий личность гражданина РФ за пределами РФ; трудовая книжка; пенсионное, водительское и иное удостоверениям и т.п. Также соответствующими органами могут быть произведены соответствующие запросы необходимых сведений и документов об устанавливаемом лице на предприятиях, в органах, учреждениях, организациях, образовательных учреждениях, воинских частях, военных комиссариатах, где он работал, проходил службу (военную службу), обучался или отбывал наказание.

Но свидетельство о рождении лучше иметь (найти, получить дубликат), пригодится в случае наследования, дарения между родственниками.