Подписание трудового договора с генеральным директором

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, кто должен от лица компании заключить Трудовой договор с генеральным директором, который является одним из учредителей (всего 4 учредителя). В Протоколе №1 собрания Учредителей генеральный был избран единогласно, он же был Председателем собрания.

, Михаил, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил.

Трудовой договор с генеральным директором заключается от имении ООО на основании решения собрания участников, согласно протоколу, а подписывает от имени ООО председатель общего собрания участников ( ст. ст. 39, 40 Закона N 14-ФЗ Об ООО, ст. ст. 58, 275 ТК РФ).

В приказе о приеме на работу директор расписывается и как работник, и как руководитель организации. Наряду с приказом о приеме на работу можно оформить приказ о вступлении в должность (Письмо Роструда от 22.09.2010 N 2894-6-1).

В Протоколе №1 собрания Учредителей генеральный был избран единогласно, он же был Председателем собрания

Михаил

если в протоколе не указано, что трудовой договор поручено подписать иному участнику собрания, то он будет подписывать договор с двух сторон, нарушения в этом нет.

2. Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.
Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Если в ООО не предусмотрено создание совета директоров / наблюдательного совета или предусмотрено, но данный вопрос не отнесен к его компетенции.

Михаил
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ!
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

Подскажите, пожалуйста, кто должен от лица компании заключить Трудовой договор с генеральным директором,

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений следует, что:

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель. Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
Работодатель — … юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.
http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью» Статья 32. Органы общества следует, что:

1. Высшим органом общества является общее собрание участников общества.

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием… если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е… если это решение принято общим собранием и оно является уполномоченным органом, трудовой договор могут заключить  с генеральным директором такие лица как:

— председатель общего собрания;

— участник ООО  делегировало на эти  полномочия общим собранием.

Если уставом решение таких вопросов  отнесено к компетенции совета директоров, то в таком случае трудовой договор могут заключить  с генеральным директором такие лица как:

  — председатель совета директоров;

— лицо уполномоченное  решением  совета директором на заключение трудового договора  с генеральным директором.

В Протоколе №1 собрания Учредителей генеральный был избран единогласно, он же был Председателем собрания.

В Вашем случае, насколько я понял это из вопроса,  общее  собрание   является таким уполномоченным органом, трудовой договор может заключить  с генеральным директором  председатель общего собрания.

Если он  и председатель, и одновременно кандидат на должность генерального директора,  то здесь он  вправе уже как представитель работодателя юридического лица   заключить с собой.  но уже в качестве физического лица работника, трудовой договор, так как здесь в рамках закона не он сам с собой будет заключать трудовой договор, а именно юридическое лицо с ним будет его заключать. Т.е. работодателем для него в качестве генерального директора  будет не он  сам лично, а именно общество, от которого он выступает  в статусе председателя,  лишь  осуществляет права и несет обязанности работодателя юридического лица,  поэтому и трудовой договор  в такой ситуации заключается  между разными  субъектами правоотношений,  юридическим лицом работодателем -  ООО,  и физическим лицом  назначенным на должность генерального директора.

Также с дополнительными разъяснениями Роструда РФ, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Бессрочный договор с генеральным директором

https://онлайнинспекция.рф/que...

Особенности трудовых правоотношений с руководителем, закреплены в следующих положениях:

ТК РФ Глава 43. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА
РУКОВОДИТЕЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ И ЧЛЕНОВ КОЛЛЕГИАЛЬНОГО
ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА ОРГАНИЗАЦИИ

по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Михаил
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ!