Я работала по договору 2 об указании услуг (физическим лицом - самозанятым гражданином) Срок договора до 31.12.2023 Даленейшего подписания договора не было, и я продолжала работать

Здравствуйте! Я работала по договору 2 об указании услуг (физическим лицом - самозанятым гражданином) Срок договора до 31.12.2023 Даленейшего подписания договора не было, и я продолжала работать. Далее случился конфликт с работадателем и он грозит мне взысканием ущерба не вовремя оказанную услугу. Вопрос: Если договор уже не действителен, имеют ли какую то юридическую силу — угрозы работодателя?

Уточнение от клиента
прилагаю документы
, Полина, г. Владивосток
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи.

Вы путаете некоторые понятие.

Не работодатель а заказчик.

Почему вы просрочили исполнение обязательств по договору?

Далее случился конфликт с работадателем и он грозит мне взысканием ущерба не вовремя оказанную услугу.

 Если вашим договором предусмотрена неустойка за просрочку исполнения  обязательств, то он может ее потребовать

ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки
1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Было бы полезно изучить ваш договор.

Что послужило причиной того, что вы вовремя не исполнили обязательства?

Если действия заказчика, то вы не обязаны платить неустойку. Если ваши то да.

ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

Лицо с которым вы работали не является вашим работодателем. Это заказчик. А вы исполнитель. У вас договор оказания услуг.

С вами расторгли договор. То есть вам остается отдать под акт приема- передачи имущество и расстаться с ними

Иное мы уже обсудили

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Полина!

Прежде всего следует понимать — работа в качестве самозанятой не считается работой по трудовому договору и она не регламентируется положениями Трудового Кодекса РФ, речь идёт об оказании услуг по договору гражданско-правового характера.

Если так, то действуют общие правила статьи 309 Гражданского Кодекса РФ — обязательства должны исполняться в соответствии с их условиями, закон не допускает односторонний отказ от исполнения обязательств и предусматривает ответственность за нарушение принятых на себя по договору обязательств в виде неустойки (например), всё обычно указывается в договоре.

Если условия заключённого вами договора предполагают возможность взыскания неустойки (штрафа, пени) за нарушение условий договора, то заказчик по договору (а не работодатель, как это бывает при заключении трудового договора) может обратиться в суд и потребовать возмещения причинённого ущерба и взыскания неустойки за нарушение условий договора.

То, что формально срок договора истёк, ещё не означает, что стороны не несут ответственность за свои действия, направленные на исполнение ранее согласованных условий оказания услуг, рассмотрение спора в суде и привлечение к гражданско-правовой ответственности возможны, лучше попробовать договориться без суда, чтобы избежать взыскания ещё и судебных расходов.

Полина! Договор я посмотрел, он действительно не трудовой, а гражданско-правового характера. По закону истечение срока действия договора не освобождает от ответственности за нарушение его условий. Если Вы продолжали работать на них и после 31.12.23, договорные отношения сохранились, нельзя сказать, что Вы просто так этим занимались, надо было зафиксировать фактическое завершение ваших правоотношений, просто так всё бросать не стоило. Они могут подать на Вас в суд, можно спорить о сумме ущерба, но совсем не платить вряд ли получится, если не договоритесь и не вернёте имущество (если оно у Вас).

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Полина!

Приобщенный к вопросу договор оказания услуг имеет признаки трудовых отношений.

Трудовые отношения  основаны на соглашении  о личном выполнении   конкретного вида поручаемой работнику работы  в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается

ст.15 ТК РФ

В Вашем договоре указан перечень услуг, установлена  фиксированная оплата, дата  оплаты, график оказания услуг и т.п., которые могут быть отнесены к трудовым отношениям.

Не признаются объектом налогообложения доходы получаемые лицом применяющим НПД (самозанятых)

1) получаемые в рамках трудовых отношений;

Закон №422-ФЗ

 Если договор уже не действителен, имеют ли какую то юридическую силу — угрозы работодателя?

Не думаю, что работодатель обратиться в суд с  о взыскании с Вас убытков по такому договору..

И дело здесь не в окончания срока договора.

Дело в   злоупотребление правом   со  стороны   работодателя

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

ст.10 ГК РФ

То-есть работодатель неправомерно заключил с Вами договор имеющий признаки трудовых отношений.

Зная, о запрете заключения договоров ГПД  для регулирования трудовых отношений, запрете применять налогообложение для самозанятых при трудовых отношениях.

Суд   при установлении  злоупотребления правом   с учетом характера и  его   последствий    отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично (ст.10 ГК РФ).