На работе заставляют писать объяснительную, По поводу того что на рабочем месте пользовался мобильным

На работе заставляют писать объяснительную, По поводу того что на рабочем месте пользовался мобильным телефоном, и просят лишить премии за прошлый месяц на 100% за это, стоит ли вообще писать объяснительную?

, Лада, Минск
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Вы не обязаны ничего писать также работодатель не имеет права запретить пользоваться телефоном на работе, депремировать также не могут, нет оснований, действия работодателя мягко скажем нещаконные.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и  т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту.