В 2010 мы развелись, но жили и вели так-же совместное хозяйство, 2012 зарегистрировали брак, в 2020 умер муж, я

В 2008 году муж купил участок земли,на тот момент мы были в официальном разводе,но жили вместе и вели совместное хозяйство, в 2009 году мы зарегистрировались,но в браке находились с 1998года,у нас совместных трое детей. В 2010 мы развелись,но жили и вели так-же совместное хозяйство,2012 зарегистрировали брак,в 2020 умер муж,я вступила в наследство через пол года ,земельного участка, надо ли мне платить налог с продажи 13%,ведь мы его покупали на совместно нажитые средства.

, владислава, г. Москва
Сергей Юрчевский
Юрист, г. Железнодорожный

Добрый день!

В соответствии со ст.10 СК РФ, в России брак признается браком, только после регистрации, и все права и обязанности возникают с момента такой регистрации.

В соответствии с ч.1 ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Исходя из норм СК РФ, налог придется платить.