Завтра еду в участок вставать скорее всего на учёт, и сказали придти в нарк диспансер ( но не заставляли

DI:

Здравствуйте, мне 16 юзал меф 2 месяца , после очередного использования кинул снюс - после чего лег спать и словил передоз , сказал что "нашел снюс на улице , и попробовал", увезли на скорой , положили в стационар - взяли 2 банки мочи ,и 4 колбы крови. Завтра еду в участок вставать скорее всего на учёт , и сказали придти в нарк диспансер ( но не заставляли , сказали как хочешь)

Что мне сказать чтобы:

1 - на учёт не встать вообще

2 - встать только в пдн , а не накро

3 - как вести себя в такой ситуации ?

, Дмитрий, г. Тверь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вас вызвали в полицию для состалвения протокола?

Скорее всего так и есть.

Будет составлен протокол по ст. 6.9 КоАП РФ

Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ
влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

и направлен в суд для рассмотрения

При рассмотрении дела, суд сеорее всего обяжет Вас пройти определенные мероприятия в соотвесттвии со ст. 4.1 КоАп РФ

2.1. При назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах
 либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача
 судья может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача
Дмитрий
Клиент, г. Тверь
Нет, сказали в понедельник зайти в участок

Скорее всего будут брать объяснения по этому поводу

Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, в соответствии с требованиями Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)

Принудительная постановка на «учет» в психоневрологический (наркологический) диспансер возможна только по судебному решению и только в крайних случаях.
Привожу текст соответствующей статьи указанного закона:

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства
3. Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, осуществляет указанное право в случае, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от медицинского вмешательства.
9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:
 2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;
4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);
5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы;
10. Решение о медицинском вмешательстве без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя принимается:
1) в случаях, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, — консилиумом врачей, а в случае, если собрать консилиум невозможно, — непосредственно лечащим (дежурным) врачом с внесением такого решения в медицинскую документацию пациента и последующим уведомлением должностных лиц медицинской организации (руководителя медицинской организации или руководителя отделения медицинской организации), гражданина, в отношении которого проведено медицинское вмешательство, одного из родителей или иного законного представителя лица, которое указано в части 2 настоящей статьи и в отношении которого проведено медицинское вмешательство, либо судом в случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации;
2) в отношении лиц, указанных в пунктах и части 4 и 9 настоящей статьи, — судом в случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации;

Однократное употребление наркотического средства — это явно не этот случай. Поэтому все предложения от сотрудников полиции «сходить в наркологический диспансер» могут носить только рекомендательный характер.

Что касается не постановки на учет в ПДН – это невозможно, ввиду прямого указания в законодательстве.

Сотрудники ПДН помимо федеральных законов в своей деятельности руководствуются ведомственными инструкциями, а именно:

Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»
 Указанным Приказом и утвержденной им инструкцией предусмотрено.

49. На профилактический учет с заведением УПК (учетно-профилактическая карточка ) ставятся:
49.1. Несовершеннолетние:
49.1.1. Потребляющие наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, либо употребляющие одурманивающие вещества.

Есть общее исключение, когда сотрудники ПДН могут не поставить на учет «лицо совершившее правонарушение однократно»

51. Сотрудником ПДН может быть внесено начальнику территориального органа МВД России мотивированное предложение о нецелесообразности постановки на профилактический учет в ПДН:
51.1. Несовершеннолетнего — в случае однократного совершения им административного правонарушения <1> либо антиобщественного действия, при наличии информации об особенностях его личности, условиях жизни и воспитания, родителях или иных законных представителях.

Но указанная ссылка содержит прямой запрет не ставить на учет лиц употребивших наркотические средства

<1> За исключением правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, либо употреблением одурманивающих веществ, алкогольной и (или) спиртосодержащей продукции.

Снимаются с профилактического учета в форме УПК, как правило в виду исправления.

 62.1. Исправления.
Решение о снятии с профилактического учета по исправлению принимается на основании материалов, подтверждающих факт исправления лица, но не раньше чем через шесть месяцев с момента постановки на профилактический учет.

Есть еще один нюанс законных представителей несовершеннолетнего, допустившего правонарушение или общественно опасное деяние могут привлечь по ст. 5.35. КоАП РФ.

: Привожу текст статьи

 Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Надеюсь мой ответ помог Вам. Если у Вас остались или появились новые вопросы. С удовольствием на них отвечу.

Дмитрий
Клиент, г. Тверь
Повестку не вручали, просто попросили придти в отдел поговоритб

Если повестку не вручали, то в принципе и обязанности туда идти у Вавс нет