Имеется ли специальный бланк или нужно писать в свободной форме?

Здравствуйте! Хотела подать на алименты на свое содержание,нахожусь в декретном отпуске! Как правильно оформить такое исковое заявление? Имеется ли специальный бланк или нужно писать в свободной форме?

, юлия, г. Иркутск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Специального бланка нет, но есть требования к  форме и содержанию содержанию искового заявления, установленные в статье 131 ГПК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

А также определен перечень документов, прилагаемых к иску в статье 132 ГПК РФ

http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Юлия!.. Да, можете писать в свободной форме. Однако  при написании учтите,  что есть обязательные пункты в исковом заявлении, без которых ни один суд  не примет иск к рассмотрению.
Надеюсь мой ответ поможет Вам разобраться в ситуации. Если вам необходима дополнительная консультация, более подробные пояснения по вопросу, помощь в подготовке письменных документов, пишите  мне в чат для получения персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.