Жена подала на развод пару дней назад, если я заберу ребенка у неё, какое наказание грозит?

Жена подала на развод пару дней назад,если я заберу ребенка у неё,какое наказание грозит?

, мисрихан, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

В соответствии со ст. 61 СК РФ, Вы имеете равные права и обязанности в  отношении своих детей.

Поэтому Вам ни чего грозить не может.

Во избежании дальнейших конфликтов, я бы рекомендовал подать исковое заявление об определении места жительства ребенка с Вами.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом.

Если ВАм нужна помощь в составлении иска — обращайтесь, помогу.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Никакого наказания Вам не грозит, если вы законный отец ребёнка, Исключение может составить только непосродственно нанесенный ребёнку вред. Я бы рекомендовал в суде сразу определить порядок общения с ребёнком.

Семейный Кодекс РФ Статья 63.
Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.