Могу ли я написать встречное заявление по данному факту и чем это грозит?

Здравствуйте, ситуация такая, мой ребенок (9 лет) подрался с ровесником, нанес не умышленно травму, инициатором драки был потерпевший. Родитель потерпевшего написал заявление в полицию и обратился в мед.учреждение. На сколько были правомерны действия врослого когда он разыскав и задержав моего ребенка силой посадил к себе в машину и увез как потом оказалось в полицию, при этом со слов моего ребенка в машине он ему угрожал. Об этом я узнала уже после всего случившегося по телефонному звонку моего ребёнка, потом я не могла до него дозвониться, на телефон не отвечал, ответил когда уже был в полиции с родителем потерпевшего. Сколько времени и где они возили моего ребенка я не знаю. Могу ли я написать встречное заявление по данному факту и чем это грозит?

, Елена, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Елена, написать заявление это Ваше законное право. Пишите о незаконном лишении свободы или же похищение.

ст 127 УК РФ

1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, — наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Заявление будет рассмотрено в срок не позднее 3х суток, могут и продлить до 30 суток. Отказ можете обжаловать в суд или же прокуратуру.

С уважением. Евгений

К вашему ребенку не может быть применена административная ответственность в силу возраста. Могут поставить на профучет, также как и другого ребенка (ровесника). Такие вопросы решаются на комиссии по делам несовершеннолетних.

Елена
Клиент, г. Москва
Чем грозит в будущем для ребенка постановка на профучет?
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Елена.

Если он просто привез ребенка в полицию, то не думаю, что уголовное дело против него возбудят. УК РФ содержит статьи за угрозы (ст. 119 УК РФ.) и побои (ст. 116 УК РФ.), но если этого не было, то не возбудят.

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

Никаких последствий в данном случаи для вас это иметь не будет.

По ст. 126 УК РФ — похищение, уголовное дело также не возбудят, так как он его привез  в полицию и приступного умысла в отношении ребенка не имел. У него примут объяснение и выяснят, когда и при каких обстоятельствах он посадил ребенка в  машину и куда повез. Данные о его перемещении можно установить с помощью камер видеонаблюдений, показаний свидетелей и сопоставлений этого с его объяснениями.

Для ребенка данный инцидент (драка) тоже последствий иметь не должен. К административной или уголовной ответственности его привлечь не могут, ввиду возраста (привлечь могут с 14 лет по общему правилу.), на учет тоже не должны поставить. Этот инцидент не должен отразится на его будущей жизни. Тем более, ему все 9 лет.