Добрый день, у меня такая ситуация.Я работаю, не учусь, у меня есть ребёнок и жена.Жена учится в институте.Ребенку 3 месяца.Хотел бы узнать, могу ли я получить отсрочку от армии категория А1

Добрый день,у меня такая ситуация.Я работаю, не учусь,у меня есть ребёнок и жена

.Жена учится в институте.Ребенку 3 месяца.Хотел бы узнать,могу ли я получить отсрочку от армии категория А1

, еагений, г. Братск
Вера Жарикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!
По пп.«в» п.1 ст.24 ФЗ от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вы бы могли иметь отсрочку, если бы были имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка.

Боюсь, что в Вашем случае более законно было бы взять академический отпуск у жены в институте, это закон позволяет сделать в Вашей ситуации.

Прямого указания на Ваш случай, учитывая категорию здоровья также — увы, отсрочка не предоставляется.

С уважением,

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Отсрочка предоставляется только если жена беременна вторым и срок беременности не менее 26 недель.