Добрый день, купила восстановленный айфон, спустя 3 дня обнаружила что лагает и во время зарядки - зарядное устройство нагревается

Добрый день, купила восстановленный айфон , спустя 3 дня обнаружила что лагает и во время зарядки - зарядное устройство нагревается . А ещё во время звонка - разговор не четко слышен . Пишу в магазин и просто они игнорируют- не отвечают. Спросила обмен на более дороже модель - также игнор. Что делать.? Телефон куплен 04.09.2021.

, Эльвира, г. Элиста
Марина Журавлёва
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в магазин с письменной претензией в 2 -х экземплярах. В претензии потребовать расторжения договора купли- продажи и возврата денежных средств уплаченных за некачественный товар. Главное не пропустить 15 дневный срок.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

 1.В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Вячеслав Пюрвеев
Юрист, г. Элиста

Здравствуйте, Эльвира. Подскажите пожалуйста в каком магазине Вы приобрели телефон?