Законно ли переводить в другой график и при той же зп?

Добрый день. Работаю в графике 1/3 в гос. учреждении, в этом году 2 чел ушло, новые не приходят, отказывают в очередном отпуске из-за нехватки персонала, но есть1 чел есть который может подменить. Начальство предлагает сменный график, вместо 1/3 на 1/2, при той же зп. Подскажите насколько правомерно отказывать всему коллективу в отпуске? Законно ли переводить в другой график и при той же зп? В трудовом договоре нет записи в каком графике я работаю.

, Гена, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Гена!

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по графику. Это установлено ст. 123 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно указанной статьи: .

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Гена
Клиент, г. Москва
Подскажите, если работаю в сменном графике 1/3, хотят перевести на график например 1/2 с меньшим количеством отдыха и такой же зп. В трудовом договоре график не обозначен, но он сменный изначально. 1. Подскажите, имеют ли право изменить рабочий график по усмотрению начальства? 2.Имеют ли право отменить отпуск если нет сотрудников для замещения или это чистая проблема работодателя?(Выше пост ознакомился)
2.Имеют ли право отменить отпуск если нет сотрудников для замещения или это чистая проблема работодателя?(Выше пост ознакомился)

 Проблема работодателя, должен найти сотрудников на время Вашего отпуска. Может кого-то временно принять и т.д.