Сможете ли вы помочь также снизить сумму неустойки и сколько будет стоить данная услуга?

Учился в 19-20 году в тгу на контракте. Два месяца отучился и по личным причинам уехал в другой город. От учебы не отчислился. Отчислили только летом 20 по причине неуплаты. В августе 21 года получил письмо что тгу подали в суд свзысканием суммы 83500. И так как прошло время накапала еще неустойка и теперь сумма 169270 с учетом неустойки и пошлины. Сам судебный приказ получил 26.08.21. В интернете нашел аналогичное дело (https://sudact.ru/regular/doc/FoWk5B4KTCxv/), в котором снизили неустойки до 5000, согласно ст. 333 ГК РФ, в связи с тем что тгу подали в суд лишь спустя год, чем искуственно увеличили неустойку.

Сможете ли вы помочь также снизить сумму неустойки и сколько будет стоить данная услуга?

, Никита, г. Тольятти
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Вам необходимо отменить судебный приказ. Приказ отменяется в течение 10 дней с момента его получения. Поскольку срок Вами пропущен на отмену, нужно найти веские основания и попытаться его отменить. В дальнейшем, если к Вам будет предъявлен иск, тогда в рамках искового производства можно будет снизить неустойку. На данный момент снизить неустойку не получится. Подавайте в суд заявление об отмене судебного приказа, не тяните.