Оплата труда несовершеннолетнего, как добиться при не официальном трудоустройстве

сыну 17лет, работал на частника по устному договору, зарплату не заплатили, как её добиться и на какие ст закона ссылаться в суде, как доказать факт работы сына

Уточнение от клиента
может ли сын в 17лет сам подать заявление в суд или это должны родители сделать?
, Инна, г. Костомукша
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Инна!

По общим правилам статьи 37 Гражданского процессуального Кодекса РФ процессуальная дееспособность возникает после достижения возраста 18 лет, до этого интересы детей представляют родители — законные представители. Но в такой ситуации можно обратиться в трудовую инспекцию — они проверят и факт ненадлежащего оформления трудовых отношений и факт невыплаты зарплаты. Можно обращаться и в прокуратуру.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инна.

Бесплатный труд это первый признак рабства! В связи с этим Вы также можете подать заявление в полицию, что Вам не выплачивают заработную плату.
— На основании ТК РФ статьи 16 трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. В претензионном порядке к работодателю решаете данный вопрос в противном случаи Вы оставляете за собой право на обращение в полицию, в прокуратуру, в инспекцию по труду и в суд.
Статьи 67.1 Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).
Также, У Вас есть право на судебную защиту, в судебном порядке просить суд в своих исковых требованиях признать данные отношения трудовыми и на основании ТК РФ статьи 392 За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

С Уважением.

Инна
Клиент, г. Костомукша
добрый день, спасибо вам, самый полный ответ, а сразу в суд можно? или надо сначала в прокуратуру и др?

Можете сразу в суд и в полицию.