У соседа на дверном замке видны еле ле две вмятины, он установил камеру звонок и обвинил нас что выходя из

У соседа на дверном замке видны еле ле две вмятины, он установил камеру звонок и обвинил нас что выходя из своей квартиры мы задели его замок самокатом, хотя на камере видно что мы просто вышли, имеет ли он право на нас в суд подать

, Ирина, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

В суд может обратиться любое лицо, не ограниченное в правах (ч. 1 ст. 2  Гражданского процессуального кодекса РФ).

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Другое дело, что лицо должно доказать обстоятельства на которые оно ссылается (см. ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ).

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.