Устроилась на работу 29.01.2021 года.03.08.2021 ушла на длительный больничный.02.09.2021 больничеый был закрыт, но открыт

Устроилась на работу 29.01.2021 года.03.08.2021 ушла на длительный больничный.02.09.2021 больничеый был закрыт,но открыт новый со 02.09.2021г.Первый был сдан работодателю.Насколько правомерно уменьшение ежегодного оплачиваемого отпуска и как повлияет на рассчет отпусных,если дата начала моего отпуска 23.09.2021г и дата оканчания отпуска 10.10.2021г

, Татьяна, г. Иркутск
Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника ни как не зависит от наличия или отсутствия больничных в текущем году и их продолжительности. Временная нетрудоспособность (больничный) входит в стаж работы, дающей право на отдых, оплачиваемый работодателем, не уменьшают и не увеличивают положенный период ежегодного отпуска. Количество дней данного отпуска для вас зафиксировано в вашем трудовом договоре,

А вот при исчислении компенсации, положенной к отпуску (отпускных), оплаченные дни болезни не включаются (в расчет берется период в 12 календарных месяцев). При вычислении компенсации за отдых учитываются суммы начислений, непосредственно связанных с профессиональными обязанностями работника:

— заработная плата;

— доплаты, надбавки, компенсационные и стимулирующие выплаты;

— премии, бонусы и иные пощерения.

 Так, что отпуск вам должны предоставить в полном объеме, а вот в «отпускных» вы потеряете.