Считается ли угоном мотоцикла?

Я остановил друга на мотоцикле . Я сперва поздоровался и вытощил ключи от зажигание.ну пошутке все равно друг же.И начал спрашивать. Почему не в школе? Он мне ответил типо температура и я обратно засунул ключи в зажигание и попросил отвести в могозин. Считается ли угоном мотоцикла? Если я отдал ему обратно. Я его не бил не отнимали не чего не делал такого плохого.

, ivan, г. Москва
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!

Нет, это не является угоном.

Ст. 166 УК РФ под угоном устанавливает следующее

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25  «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения»

… под неправомерным завладением транспортным средством без цели хищения (статья 166 УК РФ) понимается завладение чужим автомобилем или другим транспортным средством (угон) и поездку на нем без намерения присвоить его целиком или по частям.

Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения является оконченным преступлением с момента начала движения транспортного средства либо перемещения транспортного средства с места, на котором оно находилось.

Таким образом, если Вы просто вытащили ключи, а затем самостоятельно  вернули обратно угоном это не считается, так как для квалификации действий как угон необходимо, чтобы транспортное средство начало движение.

Это даже не покушение на угон, поскольку покушением является попытка завести замок или иными средствами начать движение транспортного средства и эти действия должны быть окончены не самостоятельно, а пресечены владельцем мотоцикла.

Следовательно, в Вашей ситуации ни угона, ни покушения на угон не усматривается.