Имеет ли она юридическую силу Могу ли я на нее не отвечать в этом случае?

Досудебная претензия. Пришла досушенная претензия от бывшего работодателя с целью опровергнуть пост, который мной был написан.

Вопрос: в претензии нет подписи и даты. Имеет ли она юридическую силу

Могу ли я на нее не отвечать в этом случае?

И в шапке зачем-то написала мои паспортные данные все, но нет данных того, кто эту претензию оправил. Кроме как вверху по середине наименование ИП и ОГРН, а физ. лица данные не указаны, то есть даже не понятно, на какой адрес ее отправлять.

Что тут вообще может быть?

, Александр, г. Москва
Сергей Юрчевский
Юрист, г. Железнодорожный

Добрый день!

В Российском законодательстве нет утвержденной формы претензии.

Да, по общему правилу претензия имеет силу, даже если на ней нет подписи. Главное — не должно быть причин сомневаться, что ее предъявило именно то лицо, которое указано в претензии как отправитель. Например, таких сомнений обычно не бывает, если организация составила претензию на своем фирменном бланке.

Если сторона договора получила претензию без подписи, то она должна поступить добросовестно и уточнить у контрагента его требования (Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 16.10.2018 N 07АП-9418/2018).

Если Вы не ответите на претензию, либо ответите отказом, у данного ИП будет право обратиться в суд и досудебный порядок урегулирования споров будет считаться соблюденным.