Какая норма жилплощади на человека и если квартира меньше нормы, то в прописке откажут?

Добрый день. Моя тётя проживает в неприватизированной квартире. Приватизировать ее не сможет, т.к. участвовала в приватизации в другом жилье. Как прописаться в этой квартире, чтобы после смерти квартира не отошла государству? Какая норма жилплощади на человека и если квартира меньше нормы, то в прописке откажут?

, Саша, г. Москва
Юлия Татаренкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 67 Жилищного кодекса РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц.

Таким образом, наниматель жилого помещения (Ваша тятя) вправе вселить Вас в данную квартиру, в т.ч. зарегистрировать. У Вас появится право пользования данным жилым помещением.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.

Хорошего Вам дня!