8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Я живу в Пермском крае (обязательная вакцинации введена с 13.07), мой работодатель угрожает отстранить меня от

Здравствуйте. Сразу к вопросу. Я живу в Пермском крае (обязательная вакцинации введена с 13.07), мой работодатель угрожает отстранить меня от работы при условии что я не сделаю прививку от коронавируса или не предоставлю медотвод, хотя моя профессия не входит в перечень обязательных для вакцинации (геолог, не вахта); в календаре профилактических прививок я также не подхожу не под одну категорию. Будет ли правомерным отстранением меня от работы со стороны работодателя, по причине отказа от вакцинации? Постановление об обязательной вакцинации в Пермском крае прикрепил.

  • Постановление № 206(пермский край)
    .pdf
  • 11
    .jpg
, Роман, г. Пермь
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Роман.

Будет ли правомерным отстранением меня от работы со стороны работодателя, по причине отказа от вакцинации?

Роман

По мнению большинства юристов, специализирующихся в трудовом праве — нет. Именно потому, что отстранению от работы при отсутствии проф.прививок подлежат только работники, выполняющие работы, поименованные в постановлении Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок».

По мнению чиновников Минтруда, Роструда — такое отстранение не только законно, но и чуть ли не обязательно к исполнению (см., например, Письмо  Роструда от 13.07.2021 N 1811-ТЗ).

Полагаю, точку в таких спорах будут ставить суды. Поскольку подобный ситуации в стране еще не случалось, то полагаю, что судебная практика на уровне второй и последующих судебных инстанций, как обычно, сформируется примерно через 1-2-3 года, при условии, что работники пойдут отстаивать свои права в судах.

Учитывая, как в прошлом году суды вплоть до Верховного Суда РФ признавали законным привлечение граждан к административной ответственности по указам-распоряжениям глав субъектов за нарушения «ковидного режима», признавали не противоречащими федеральному законодательству, Конституции РФ эти самые указы-распоряжения,  обольщаться на счет того, что суды встанут на сторону работников, я бы не стала.

0
0
0
0
угрожает отстранить меня от работы при условии что я не сделаю прививку от коронавируса или не предоставлю медотвод, хотя моя профессия не входит в перечень обязательных для вакцинации (геолог, не вахта)

 Добрый день  Роман — у нас была похожая история — отстраняли  многих  кто посмелее -  пришли к начальству и сослались на  постановление №825 в котором нет  нашей профессии хотя по постановлению санврача прививать  указано всех и вся -  руководство согласилось оставить на работе — так как в 825 Постановлении очень узкий круг кого можно отстранить — работники медицины, образования — Вахтовиков там нет -  Прокуроры  в основном — придерживаются такой же позиции — что отстранять людей чьи профессии не поименованы в 825 Постановлении — незаконно.

  ссылка на ответы  Прокуроров — Прокурор разъясняет

Прокурор разъясняет: Вакцинация от COVID-19 обязательна или нет

Если руководство адекватное поймет, что все не так просто с отстранением -  если все же решат  отстранить -  отстранение  от работы можно  обжаловать в Прокуратуру.

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Пермь
Если мы говорим про постановление 825, под пунктом один, там едет речь про «геологические работы на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных», не могут ли меня подвести под эту категорию, (хотя я до конца не понимаю что подразумевается под геологическими работами) учитывая что Пермский край на данный моменттерритория неблагополучная по инфекциям, насколько я понял.
Похожие вопросы
Семейное право
Каковы риски для моих родителей и каковы риски для меня?
Добрый день, меня зовут Анастасия, мне 14 лет. Я хотел бы посоветоваться с вами, пожалуйста, ответьте мне, ваш ответ был бы очень важен для меня. Я собираюсь уйти из дома и жить отдельно от родителей. Каковы риски для моих родителей и каковы риски для меня? Условно: Для родителей- могут забрать права. Для меня - могут отвезти в полицейский участок или что-то в этом роде. Заранее благодарю вас за ответ еще раз, я с нетерпением жду вашего совета.
, вопрос №4101395, Настя, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, законы ли действия работодателя?
Добрый день, со слов работодателя меня за этот месяц лишают премии на 100%, которая составляет большую часть моей месячной зарплаты. В трудовом договоре премии прописана, как часть зарплаты. 27.04.2024 мой последний рабрчтц день в этой организации, однако, приказ о лишении премии не видела. Подскажите, законы ли действия работодателя?
, вопрос №4100604, Юлия, г. Ярославль
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 06.09.2021