Я живу в Пермском крае (обязательная вакцинации введена с 13.07), мой работодатель угрожает отстранить меня от

Здравствуйте. Сразу к вопросу. Я живу в Пермском крае (обязательная вакцинации введена с 13.07), мой работодатель угрожает отстранить меня от работы при условии что я не сделаю прививку от коронавируса или не предоставлю медотвод, хотя моя профессия не входит в перечень обязательных для вакцинации (геолог, не вахта); в календаре профилактических прививок я также не подхожу не под одну категорию. Будет ли правомерным отстранением меня от работы со стороны работодателя, по причине отказа от вакцинации? Постановление об обязательной вакцинации в Пермском крае прикрепил.

  • Постановление № 206(пермский край)
    .pdf
  • 11
    .jpg
, Роман, г. Пермь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман.

Будет ли правомерным отстранением меня от работы со стороны работодателя, по причине отказа от вакцинации?

Роман

По мнению большинства юристов, специализирующихся в трудовом праве — нет. Именно потому, что отстранению от работы при отсутствии проф.прививок подлежат только работники, выполняющие работы, поименованные в постановлении Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок».

По мнению чиновников Минтруда, Роструда — такое отстранение не только законно, но и чуть ли не обязательно к исполнению (см., например, Письмо  Роструда от 13.07.2021 N 1811-ТЗ).

Полагаю, точку в таких спорах будут ставить суды. Поскольку подобный ситуации в стране еще не случалось, то полагаю, что судебная практика на уровне второй и последующих судебных инстанций, как обычно, сформируется примерно через 1-2-3 года, при условии, что работники пойдут отстаивать свои права в судах.

Учитывая, как в прошлом году суды вплоть до Верховного Суда РФ признавали законным привлечение граждан к административной ответственности по указам-распоряжениям глав субъектов за нарушения «ковидного режима», признавали не противоречащими федеральному законодательству, Конституции РФ эти самые указы-распоряжения,  обольщаться на счет того, что суды встанут на сторону работников, я бы не стала.

угрожает отстранить меня от работы при условии что я не сделаю прививку от коронавируса или не предоставлю медотвод, хотя моя профессия не входит в перечень обязательных для вакцинации (геолог, не вахта)

 Добрый день  Роман — у нас была похожая история — отстраняли  многих  кто посмелее -  пришли к начальству и сослались на  постановление №825 в котором нет  нашей профессии хотя по постановлению санврача прививать  указано всех и вся -  руководство согласилось оставить на работе — так как в 825 Постановлении очень узкий круг кого можно отстранить — работники медицины, образования — Вахтовиков там нет -  Прокуроры  в основном — придерживаются такой же позиции — что отстранять людей чьи профессии не поименованы в 825 Постановлении — незаконно.

  ссылка на ответы  Прокуроров — Прокурор разъясняет

Прокурор разъясняет: Вакцинация от COVID-19 обязательна или нет

Если руководство адекватное поймет, что все не так просто с отстранением -  если все же решат  отстранить -  отстранение  от работы можно  обжаловать в Прокуратуру.

Роман
Клиент, г. Пермь
Если мы говорим про постановление 825, под пунктом один, там едет речь про «геологические работы на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных», не могут ли меня подвести под эту категорию, (хотя я до конца не понимаю что подразумевается под геологическими работами) учитывая что Пермский край на данный моменттерритория неблагополучная по инфекциям, насколько я понял.