И к кому обращаться с этим вопросом?

Добрый день. Я ехала в микроавтобусе (нелегальные пассажирские перевозки) и стала пострадавшей в результате ДТП , которое произошло в Геленджике. Виновен наш водитель. У меня разорванная рана на лице (зашивали),сотрясение мозга, отколон зуб, ушибы ног. Меня госпитализировали и двоих пассажиров. Мать с ребенком . У них так же ушибы, сотрясение мозга и у ребёнка (5 лет) перелом руки. Водитель, гражданин ДНР, отказывается идти на контакт. Подскажите пожалуйста, можем ли мы по закону рассчитывать на какую-либо компенсацию, возмещение морального ущерба? И к кому обращаться с этим вопросом?

Мы также граждане Украины и ДНР.

  • IMG-1e3c883ce1ced51e3aeac4baa7273d45-V
    .jpg
  • IMG-5391267b17dfa542e09506a85debf3f5-V
    .jpg
  • IMG-cfec7243eb6775bc807e61efab3e148c-V
    .jpg
  • IMG-c4e1faab0677caab74a29bbee09c7261-V
    .jpg
  • IMG-ebedfbec4c9e9a8c82fede58b110a099-V
    .jpg
  • IMG-c5cb0ef3f0ed6f4240dec59d4faeef95-V
    .jpg
  • IMG-7713a667a138e060c79137b7fe298d42-V
    .jpg
, Вирсавия, г. Анапа
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. ДТП произошло с участием двух автомобилей?

Ответственность Вашего водителя не была застрахована?

ДТП как то оформлено?

Если ДТП было с участием двух автомобилей, То Вы можете обратиться к страховщику второго участника (если он был застраховано по ОСАГО).

В силу ст. 1079 ГК РФ

 Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Если никто не был застрахован, либо ДТП было с участием одного автомобиля, то к сожалению тогда только в судебном порядке, путем предъявления иска к виновнику наоснвоании ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Вирсавия
Клиент, г. Анапа
Да, наш автомобиль врезался в пассажирский автобус. Там пострадавших нет.
На счет страховки я не знаю. Но машина была на доверенности (другого хозяина).