У меня такой вопрос собираемся покупать квартиру с будущим мужем (в ипотеку), но пока ещё не расписаны

У меня такой вопрос собираемся покупать квартиру с будущим мужем (в ипотеку), но пока ещё не расписаны, квартира в новостройке сдача в 2022 году, т.е покупка кв будет осуществлена До брака, ипотеку оформляет он на себя , но первоначальный взнос будем отдавать оба поровну, возможно ли будет сделать квартиру в равных долях?

, анастасия, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку квартира будет куплена до брака, она не будет являться общей. При этом если оплата ипотеки будет в браке, это будет погашением личного долга мужа общими деньгами и вы сможете взыскать с него компенсацию, половину  выплаченного в браке.

Конечно, лучше оформить квартиру сразу равных в долях. Также вы можете заключить брачный договор до заключения брака и им урегулировать имущественные вопросы, например, оговорив, что имущество приобретенное до рака становится общим.

Также есть смысл подумать о способе оплаты взноса (напр., не передавать деньги будущему мужу наличными, чтобы это не выглядело как оплата взноса им его личными деньгами).

С уважением, Андрей Козырев