8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пожалуйста, нужно ли бабушке обязательно обращаться в опеку для определения порядка общения с внуком или можно сразу же в суд?

Добрый день. Подскажите. пожалуйста, нужно ли бабушке обязательно обращаться в опеку для определения порядка общения с внуком или можно сразу же в суд?

, Варвара, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Варвара, здравствуйте!

Как правило, если обращение поступает в опеку, то опека вызывает родителя, с которым живет ребенок. Если родитель не желает добровольно решать вопрос, то в опеку он и не придет. В этом случае можно и не обращаться в опеку, а сразу обратиться с иском об определении порядка общения с ребенком с бабушкой в суд. Госпошлина — 300 рублей. Иск подается в суд по месту жительства родителя ребенка и самого ребенка

0
0
0
0
Алексей Бурмистров
Алексей Бурмистров
Юрист, г. Москва

Варвара, бабушка имеет полное право участвовать в воспитании внука. Порядок общения будет устанавливать исключительно суд, если договориться с родителями не получается. Органы опеки в любом случае будут привлечены к участию в судебном споре и будут давать заключение о предполагаем порядке общения. Будьте готовы, что бабушку попросят принести справки от психиатра, нарколога, из тубдиспансера, а также сдать кровь на сифилис и ВИЧ (список даст судья после принятия иска к производству) — это нормально и спрашивают со всех при установлении порядка общения с ребенком на предмет наличия заболеваний, препятствующих общению. Подумайте и напишите в просительной части иска — как вы видите предлагаемый порядок общения (например — раз в месяц, не менее 2 часов в отсутствие родителей и т.п.)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сколько часов может присудить суд в такой ситуации?
Бывший муж и свекровь хотят подать в суд для определения порядка общения с ребенком. Ребенок - грудничок, ему нету даже полугода. раннее общение не стоит ограничивалось. Сколько часов может присудить суд в такой ситуации?
, вопрос №4082408, Елена, г. Камень-на-Оби
Семейное право
Нужно ли присутствие Опеки и попечительства в суде по установлению отцовства после смерти отца при отсутствии наследственных и других споров?
Добрый день! Нужно ли присутствие Опеки и попечительства в суде по установлению отцовства после смерти отца при отсутствии наследственных и других споров?
, вопрос №4082125, Наталия, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите после дарения дачного участка через какое время его нужно зарегестрировать, или же это делать сразу не обязательно, то есть это на моё усмотрение или же есть какие то сроки?
Здравствуйте, подскажите после дарения дачного участка через какое время его нужно зарегестрировать , или же это делать сразу не обязательно, то есть это на моё усмотрение или же есть какие то сроки?
, вопрос №4079997, Владимир, г. Омск
Нотариат
Здравствуйте, нужно ли разрешение от оргонов опеки на продажу квартиры, ребенком 17 лет
Здравствуйте, нужно ли разрешение от оргонов опеки на продажу квартиры,ребенком 17 лет.
, вопрос №4079855, Ольга, г. Бодайбо
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Нарушение судебного определения, незаконный перенос чужой могилы а так же ее уничтожение, по факту переноса
Нарушение судебного определения, незаконный перенос чужой могилы а так же ее уничтожение, по факту переноса могилы было установлено лицо каторое перенесло незаконно чужую могилу тем самым нарушив определения суда, было возбужденно уголовное дело, материала дело должно было переданно в суд, но по одному звонку из вышестоящий инстанции дело закрыли как добиться правды.?
, вопрос №4079760, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2021