Пожалуйста, нужно ли бабушке обязательно обращаться в опеку для определения порядка общения с внуком или можно сразу же в суд?

Добрый день. Подскажите. пожалуйста, нужно ли бабушке обязательно обращаться в опеку для определения порядка общения с внуком или можно сразу же в суд?

, Варвара, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Варвара, здравствуйте!

Как правило, если обращение поступает в опеку, то опека вызывает родителя, с которым живет ребенок. Если родитель не желает добровольно решать вопрос, то в опеку он и не придет. В этом случае можно и не обращаться в опеку, а сразу обратиться с иском об определении порядка общения с ребенком с бабушкой в суд. Госпошлина — 300 рублей. Иск подается в суд по месту жительства родителя ребенка и самого ребенка

Алексей Бурмистров
Юрист, г. Москва

Варвара, бабушка имеет полное право участвовать в воспитании внука. Порядок общения будет устанавливать исключительно суд, если договориться с родителями не получается. Органы опеки в любом случае будут привлечены к участию в судебном споре и будут давать заключение о предполагаем порядке общения. Будьте готовы, что бабушку попросят принести справки от психиатра, нарколога, из тубдиспансера, а также сдать кровь на сифилис и ВИЧ (список даст судья после принятия иска к производству) — это нормально и спрашивают со всех при установлении порядка общения с ребенком на предмет наличия заболеваний, препятствующих общению. Подумайте и напишите в просительной части иска — как вы видите предлагаемый порядок общения (например — раз в месяц, не менее 2 часов в отсутствие родителей и т.п.)